В Калининграде оглашен приговор по делу о продаже несуществующих этажей в офисном здании

3 просмотров

Сегодня в центральном районном суде вынесен приговор  директору строительной фирмы. Его признали виновным в растрате и мошенничестве.

Сумма, которую он незаконно присвоил, составила почти 9 млн. рублей.  По версии полицейских,  мужчина, осуществляя строительство здания на улице Фрунзе, продавал офисные помещения на несуществующих девятом и десятом этажах. При этом он водил потенциальных клиентов по 8 этажу и уверял, что выше – будет точно так же. О том, что разрешения на строительство нет, коммерсант  не  говорил. В итоге, дольщики лишились не только перспективы получить комфортный офис, но и денег. Среди пострадавших  оказалась даже фирма, которая хотела приобрести для своей деятельности помещение в цокольном этаже

НАТАЛЬЯ СЕМЫКИНА, ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБВИНИТЕЛЬ:
— В указанном случае он заключил договор на продажу  помещения в цокольном этаже и также получил от юридического лица деньги, зная о том, что оно не заключило договор в юстиции, он заключил повторный договор на сумму 3,5 миллиона рублей.

В последнем слове подсудимый заявил, что не считает себя виновным. А также то, что он осуществлял строительство без нарушений уголовного законодательства.

НИКОЛАЙ КАВЕРИН, ПОДСУДИМЫЙ:
— Я нарушал административное… невозможно строить,  не нарушая что-либо.

Суд, рассмотрев материалы дела, признал подсудимого виновным в предъявленном обвинении и приговорил его к 5 годам лишения свободы. Отбывать наказание осужденный будет в колонии общего режима.