В Калининграде открылась первая в регионе библиотека-музей

2 просмотров

В Калининграде открылась первая в регионе библиотека-музей. Шесть тысяч книг от дореволюционной эпохи и до перестройки смогут почитать все желающие. Среди них есть настоящие раритетные издания.

Корешки серий книг «Современники и классики», «Большая советская энциклопедия», или «Жизнь замечательных людей» в детстве стояли на полках у многих калининградцев. У некоторых все эти издания хранятся до сих пор, а вот многие избавляются от них, называя книги пылесборниками и пожирателями квартирного пространства. Поэтому уже давно у библиотекарей возникла идея создать библиотеку советской книги.

ВАДИМ ЛУГОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ БИБЛИОТЕКИ-МУЗЕЯ СОВЕТСКОЙ КНИГИ:

— Некоторые из книг безусловно, каждый, кто запишется в библиотеку, может взять и дома спокойно почитать. Но некоторые книги являются очень ценными и редкими, наши посетители могут ознакомиться с ними и почитать здесь, в стенах этой библиотеки.

В этом здании на улице Тельмана раньше располагалась детская библиотека. Читальный зал перенесли в другое помещение, расположенное напротив. Здесь же открыли первую большую библиотеку-музей.

ОЛЬГА ТКАЧЕНКО, ЗАВЕДУЮЩАЯ БИБЛИОТЕКОЙ ИМ. А.П. СОБОЛЕВА:

— В этом пространстве размещены документы и архивы пяти калининградских писателей, участников ВОВ. Мы говорили о том, что, возможно, это будет подвижная модель этого музея, будут сменные экспозиции.

Книжные полки наполняются не только за счёт фонда библиотек города, но и благодаря организациям и калининградцам, подарившим свои книги.

ЕВГЕНИЯ СОЛОВЬЁВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Часть этих книг передарена. Так «Молодая гвардия» приобрелась в Бухаресте в 1947 году для девушки, а издание про Сталина для супруга в Ленинграде. Видимо, пользовалось популярностью, так как тут вклеены даже газетные вырезки.

Часть таких подаренных книг — настоящие сокровища ещё дореволюционной эпохи. Среди них издание «Войны и мира» 1886 года, то есть произведение вышло в свет при жизни автора. Есть и подборка журналов «Нива», выходивших в свет в императорской России.

Сотрудники призывают калининградцев нести свои книги в новую библиотеку, здесь им дадут вторую жизнь, они вновь станут востребованными. А уникальные и старые издания разрешат читать только в перчатках.

Евгения Соловьёва, Стас Куркин

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *