В Калининграде открылась выставка графики, вдохновленной пушкинскими пейзажами

В Калининграде открылась выставка графики, вдохновленной пушкинскими пейзажами

3 просмотров

В юбилейный год со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина в историко-художественном музее открывается выставка картин, посвящённых местам, где жил великий русский поэт. В графических работах художника Ларисы Антоновой зритель без труда определит пейзажи и усадьбы Михайловского, Тригорского, Петровского. На выставке представлена серия из тридцати произведений, написанных с натуры осенью. Это время года, как известно, и Александру Сергеевичу было по душе. В каждом произведении ощущается объём, движение воздуха, и впечатляет холодная осенняя цветовая палитра.

ЛАРИСА АНТОНОВА, ЧЛЕН СОЮЗА ХУДОЖНИКОВ РОССИИ:

— Все листы испытали и восторг, и дрожь, и холод, который испытывала я. Я в разные времена видела это мест, таким в котором был Александр Сергеевич. И вот сегодня вы здесь видите ряд янтарных работ. Это совпадение. И этот золотой наряд невероятно смотрится в вашем Калининграде.

Сама Лариса Антонова живёт в Москве, но постоянно выезжает в пушкинские места в поисках вдохновения. Многие её работы заняли почётное место в стенах Пушкинского музея-заповедника в Михайловском. Поэтому поддержать художника и представить выставку приехал директор музейного комплекса Георгий Василевич.

ГЕОРГИЙ ВАСИЛЕВИЧ, ДИРЕКТОР ГОСУДАРСТВЕННОГО МУЗЕЯ-ЗАПОВЕДНИКА А.С. ПУШКИНА «МИХАЙЛОВСКОЕ»:

— Глаз всегда видит больше, ярче и точней того, что мы храним. Именно художники способны передать особый воздух, особые пропорции и очарование этого места. Попытка удержать, остановить это мгновение, это очень важно для нашего музея. Выезжая куда-то, мы не можем вывезти сам пейзаж. Я думаю, кто придёт, получит впечатление о Михайловском, это приглашение к поездке, и удовольствие от манеры письма, красок.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *