В Калининграде открылась выставка «Образы русской воинской славы в иконографии»

3 просмотров

Осмыслить подвиг русских воинов, защищавших нашу страну в разные эпохи и периоды истории, предлагает новая выставка. «Образы русской воинской славы в иконографии» представлены в историко-художественном музее.

Это рассказ о важнейших битвах Семилетней войны, Наполеоновской кампании, Первой и Второй мировых войн, события, вписанные в историю современной Калининградской области. Также на витринах — изображения и иконы святых благоверных князей, покровителей воинства. А ещё медальоны, иконы, исполненные в технике чеканки, литья и украшенные многоцветными эмалями.

Отдельное место занимает коллекция наград из собрания историко-художественного музея. Ордена и медали связанные с изображением образов небесных покровителей Руси.

РОМАН БАЛАШОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПОЛНОМОЧНОГО ПРЕДСТАВИТЕЛЯ ПРЕЗИДЕНТА РФ В СЗФО:

-Выставка получилась по-настоящему народной, призываю всех, и калининградцев, и гостей города, прийти на выставку, посмотреть её, вспомнить о наших великих небесных воинах, великих защитниках небесных, святой Руси.

АЛЕКСАНДР ТЫРА, ЖИТЕЛЬ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА:

-Мы просто в музей пришли, весь город осмотрели, приехали в гости, а пришли в музей, так совпало, а здесь ещё и открытие выставки, все понравилось.

На выставке также представлены предметы 11-12 веков, это древнерусский импорт, доказывающий наличие торговых связей между Новгородом и территорий Пруссии.

Один из самых ценных экспонатов выставки солдатская алюминиевая ложка. На ней вырезаны пять фамилий. Это хозяева ложки, которые передавали её из рук в руки. Последний из них погиб под Кёнигсбергом

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *