В Калининграде открыли пешеходную зону на улице Баранова

4 просмотров

Теперь на улице Баранова вместо магазинов разбили клумбы, появились  скамейки, установили  освещение, высадили несколько десятков деревьев. В дальнейшем здесь появится бесплатный  Wi-Fi, и будут установлены камеры безопасного города.

Эту часть улицы Баранова уже называют калининградским Арбатом. Она уже стало местом, куда приходят фотографироваться туристы. Наталья Овсянникова приехала к детям в гости, в первый  день пришла прогуляться по новой пешеходной зоне столицы янтарного края.

Наталья Овсянникова, житель Брянска:

— Я здесь первый раз в городе, но мне здесь очень нравится, и этот город, и мне нравится, как обыграли. Здесь здорово прогуляться  с детьми и семьёй.

Улица Баранова нравится и гостям из других стран. Антон Риферт родился в Новосибирске, но уже  много лет живёт в Берлине. Он рассказывает, что устройство пешеходных зон в центре города –общепринятая мировая практика.

Антон Риферт, житель Берлина:

— Замечательно очень ни машин, никого, спокойненько прошлись, прогулялись, ребёнок спит, никто не мешает. Нам очень нравится, мы довольны.      

Александр Авдеев  много лет живёт в Бельгии. В янтарный край приезжает редко, чтобы  навестить родственников жены. Когда увидел обновленную  улицу Баранова, не поверил своим глазам.

Александр Авдеев, житель Антверпена:

— Очень красиво сделали улицу, так по европейским стандартам, то есть люди могут спокойно прогуливаться. С Антверпеном можно сравнить.

Но в первую очередь новой пешеходной зоне обрадовались жители столицы Янтарного  края.

Лариса Пахомова, житель Калининграда:

— Теперь здесь даже походить хочется, специально вышли сегодня, погулять сюда, очень нравится! Спасибо! Я считаю, что надо так все улицы преображать, а не только Баранова, но чтобы везде   народ мог гулять и наслаждаться нашей жизнью!

Созданием дизайн-проекта улицы Баранова занимались специалисты конструкторского бюро из  Москвы, при участии калининградских архитекторов.

Кристина Ишханова, заместитель генерального директора фонда «ДОМ.РФ»:

— Наш проект направлен на то, чтобы создать современное пространство, чтобы рынок  воспринимался современным общественным пространством, который привлекает к себе и молодёжь, и все группы населения.   

Протяжённость первой очереди пешеходной зоны на улице Профессора Баранова составляет  400 метров. Остаются и торговые места. Предпринимателям разрешено в определённое время использовать территорию для подвоза и разгрузки товаров.

Антон Алиханов, губернатор Калининградской области:

— Мы думали о горожанах, о гостях города, больше трафика, меньше трафика. Трафик, конечно, будет больше. Ходить по тому пространству, которое  было до, не так приятно, как это будет сейчас. Мы капитализировали те возможности предпринимателей,  которые  здесь размещаются. Нужно делать какие-то кафе, какие-то другие вещи вокруг. Но, я думаю, что это понимание  придёт!    

Прежде, чем приступить к реализации  второй очереди пешеходной зоны на улице Баранова  администрация города, планируют разработать схему движения рядом с центральным рынком,  а  также решить проблему парковочных мест.

Алесей Силанов, глава Калининграда:

— Мы будем учитывать мнение и предпринимателей, но параллельно с реализацией второго проекта мы будем активно работать и над реализацией проекта  по созданию парковочных мест в центре города Калининграда.   

Протяжённость территории от Горького до Пролетарской составляет около 1 километра.  Из федерального бюджета на обновление этого участка города перечисляется 300 миллионов  рублей. Вторая очередь работ запланирована на следующий год.

Константин  Морозов,  Дмитрий Кулабухов

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *