В Калининграде отметили День моряка-подводника

8 просмотров

В Калининграде отметили День моряка-подводника. Военнослужащие и ветераны, а также курсанты и кадеты Военно-Морского Флота России собрались сегодня в Морском центре Музея Мирового океана. Торжественный митинг провели у самого главного в этот день музейного экспоната — подводной лодки Б-413. Но главные на этом празднике конечно бесстрашные покорители глубин, настоящие морские волки.

С приветственной речью перед курсантами, кадетами и ветеранами флота настоящий подводник контр- адмирал Вячеслав Борисович Сытник. В прошлом командир грозного ракетоносца К-132 «Иркутск» сейчас готовит молодых офицеров в Военно-Морской Академии. Начинал службу Вячеслав Борисович лейтенантом на Тихоокеанском Флоте и не понаслышке знаком с боевыми буднями подводных моряков.

ВЯЧЕСЛАВ СЫТНИК, НАЧАЛЬНИК ФИЛИАЛА ВОЕННО-МОРСКОЙ АКАДЕМИИ В КАЛИНИНГРАДЕ:

— Наше училище готовит кадры для подводников, по двум специальностям. Это очень серьёзная подготовка. Потому что подводник профессия технически очень сложная — нужно знать не только свою специальность, но и устройство лодки, устройство систем, механизмов. Порядка 30 процентов выпускников самых лучших, самых достойных идут служить на подводные лодки.

Место митинга выбрано не случайно. Музей Мирового океана, последний порт приписки субмарины Б-413. Это уникальная лодка-музей с полностью сохранённым оборудованием и интерьером. После построения курсанты и кадеты смогли ознакомиться с её устройством и рассказать о своей боевой выучке.

РОСТИСЛАВ НИКОЛАЕВ, УЧАЩИЙСЯ КАДЕТСКОГО КЛАССА:

— У нас есть строевые занятия, занятия по огневой подготовке и морскому делу. Также у нас есть тренажёр, с помощью которого мы учимся ходить по морю на учебных катерах.

День моряка подводника отмечается в России ежегодно 19 марта. 113 лет назад император Николай 2 своим указом включил в состав флота новый класс боевых кораблей подводные лодки. С той поры в Российской империи и появился новый праздник. В советские годы эту дату не отмечали. Снова чествовать отважных покорителей глубин в этот день стали с 1996 года по приказу Главнокомандующего ВМФ адмирала Феликса Громова.

Кирилл Рязанцев, Андрей Адамов.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *