В Калининграде отпраздновали католическое Рождество

5 просмотров

Католики всего мира отметили Рождество Христово. Это один из самых любимых в христианском мире святых праздников. В честь него в Калининграде прошли мессы Святой Ночи. В храм Святого Адальберта пришли несколько сотен человек, чтобы наполнить свои сердца миром и любовью, с которыми отождествляется этот праздник.

В это Рождество торжественное богослужение в храме Святого Адальберта возглавил Апостольский Нунций Челестино Мильоре. Официальный представитель Папы Римского в России настоящий полиглот, он свободно говорит на итальянском, французском, польском и английском языках. Теперь Апостольский Нунций читает проповеди и на русском.

Челестино Мильоре, Апостольский нунций в России

—  Не только город прекрасный, но люди тоже такие понимающие. Эта община, которую мы здесь видим, они пришли, чтобы праздновать Рождество, что приходит Бог, спаситель мира.

Большинство прихожан – это переселенцы из стран Прибалтики. На их родине католичество одна из основных религий. Ирена Фалучко приехала вместе с семьёй из Латвии. Для неё Рождество Христово – семейный праздник, который отмечают в кругу самых близких людей.

Ирена Фалучко, житель Калининграда:

— Поужинали в шесть часов и приехали в церковь. Скромно поужинали, постные блюда, 12 блюд. Естественно поставили на стол ещё для гостя тарелочку. Ну, в общем, вот так всегда отмечаем этот праздник.

Отец Ежи:

— Если есть любовь, там есть и вера. А если есть любовь и вера, там есть семья. Поэтому мы очень часто называем наш приход семьёй Святого Адальберта.

Во время богослужения прихожане напоминали друг другу о необходимости прощения и понимания и, по традиции, зачитывали отрывки из Ветхого Завета. Один из главных ритуалов в святую ночь – причащение. Совершить его можно только тому, кто исповедался и покаялся в своих грехах.

София Беренёва, корреспондент:

— Одна традиция католического Рождества – дарить друг другу облатки. Это тонкий кусочек пресного теста, на котором изображены христианские символы и сцены из Евангелия. Даря друг другу такой кусочек хлеба, христиане желают счастливого Рождества.

Месса Святой Ночи завершилась на творческой ноте  дети прихожан сыграли праздничный спектакль о рождении Иисуса Христа. Всего в эту ночь во всём мире Рождество отметили более миллиарда католиков.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *