В Калининграде ожидается до 25 градусов тепла

4 просмотров

В Калининградской области урожай яблок претендует на рекордный за последние несколько лет. Погода благоволила не только этим сладким плодам, но и продолжает оставаться теплой. Температура воздуха днем в ближайшие дни будет подниматься до 25 градусов тепла. Чем еще, кроме погоды, радует горожан и гостей бархатный сезон  расскажет наш корреспондент.

На календаре середина сентября, но за окном  майская погода. Температура воздуха днём в ближайшие дни будет подниматься до 25 градусов тепла. С каким настроением проводят бабье лето, калининградцы смотрите в нашем следующем сюжете.

Кирилл Рязанцев, корреспондент:

— Календарное и климатическое лето в нашем регионе закончилось, но теплые дни продолжают радовать калининградцев. На Руси этот период назывался марфино лето, или попросту бабье. В это время женщины делали заготовки на зиму, и хорошая погода была им в помощь.

Сейчас не все Калининградцы посвящают начало сентября заготовкам, некоторые в погожие   деньки  выбираются на прогулку в живописные места нашего города, или как Наталья Олиферчик отдаются творческим порывам.

Наталья Олиферчик, жительница Калининграда:

— Стоят самые замечательные деньки осени – бабье лето, а в ботаническом саду отцветают последние, самые яркие цветы осени и поэтому пользуюсь моментом  пришла порисовать.

Виктория Каминская, жительница Калининграда:

— Я даже не помню такое лето, мне тридцать лет и на моей памяти первое такое лето, гуляем по возможности, может на море, еще разок выберемся, в зоопарк, с ребёнком, где-то нужно проводить время.

Но, если для людей теплая осень только в радость, то для флоры такая погода представляет  опасность. Некоторые растения по ошибке начинают цвести.

Татьяна Яковлева, директор ботанического сада БФУ им Канта:

— А те растения, которые зацвели, это очень плохо, потому что они цветут весной и, если они сейчас отцветут, то почки новые не заложаться, и следующей весной они цвести не будут.

Этот сентябрь самый теплый за последнее время, и такая тенденция наблюдается уже не первый год, холода в нашем регионе наступают все позже.

Игорь Гуйван, заместитель начальника Калининградского центра по Гидрометеорологии:

— В третьей декаде сентября  температуры среднесуточные и среднемесячные придут в климатические нормы, с 22 числа максимум понизится, будет ожидаться в пределах 12 -16 градусов, ночью + 7  11, кратковременные дожди.

Но пока пора дождей и холодных ветров не наступила, все желающие могут насладиться бархатным сезоном в Прибалтике, и как следует подготовиться к зиме.

Кирилл Рязанцев, Максим Вернер

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *