В Калининграде подразделения городской больницы №2 получили новое медоборудование

В Калининграде подразделения городской больницы №2 получили новое медоборудование

13 просмотров

Три видеоколоноскопа, аппарат УЗИ и не только. Подразделения Городской больницы №2 получили новое оборудование. Медицинскую технику закупили по региональной программе «Развитие здравоохранения».

Врачи-эндоскописты проводят первые исследования на новом видеоколоноскопе. Аппарат оснащён передовой оптической системой, которая позволяет специалистам отказаться от лупы и выводит чёткое изображение органов на большой экран прямо во время операции.

На новом оборудовании врачи исследуют нижние отделы желудочно-кишечного тракта. Мощность аппарата позволяет определить характер новообразований ещё до взятия проб и приостановить развитие онкологического заболевания на ранних стадиях. Новые технические возможности делают неприятную процедуру комфортнее не только для врачей, но и для пациентов.

ВАДИМ ЖИЛИНСКИЙ, ВРАЧ-ЭНДОСКОПИСТ:

— Жёсткость меняется от начала до конца аппарата. Это позволяет избежать формирования эпителиев в кишке. Во-первых, это для самого пациента комфортнее, более быстрый осмотр. Во-вторых, за смену можно посмотреть больше пациентов.

Вместе с тремя новыми видеоколоноскопами в городской больнице номер 2 появились и чистящие машины. Раньше эндоскопические приборы подолгу очищали вручную. Медработникам приходилось дышать опасными химикатами. Новые машинки, которые пока есть только во второй больнице, автоматизируют процесс очистки и экономят время.

ЛАТА ЧЕРНЯЕВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Аппарат для дезинфекции эндоскопов работает очень просто. Для того, чтобы очистить прибор, его помещают в специальную чашу и затем нажимают кнопку старт. В течение 35-минут прибор очищается специальным дезинфицирующим средством и становится готовым к новым исследованиям. Одновременно чистящая машинка позволяет очистить сразу четыре эндоскопа.

А это врач ультразвуковой диагностики Алиса Гельд проводит УЗИ щитовидной железы на новом аппарате. Оборудование экспертного класса с полным набором датчиков позволяет рассмотреть все органы и ткани в мельчайших деталях. Алиса работает во второй городской больнице больше пяти лет. Говорит, что раньше проводила исследования на старом переносном аппарате и переживала за точность результатов. Теперь уверена, что на стол к врачу попадут только верные данные.

АЛИСА ГЕЛЬД, ВРАЧ УЛЬТРАЗВУКОВОЙ ДИАГНОСТИКИ:

— Я за своё исследование спокойна, что оно будет качественным, потому что я могу в полном объёме его провести. У меня нет технических ограничений в аппарате. И плюс мне намного удобнее за счёт широкоформатного экрана с высокой частотой кадров. Скажем так, я меньше напрягаю глаза, мне намного легче на нём работать.

Приобрести новое оборудование удалось благодаря региональной программе «Развитие здравоохранения». Из средств областного бюджета на это направили 15 миллионов рублей. Кроме аппарата УЗИ и видеоколоноскопов, в поликлинических отделениях больницы появились диагностические приборы для урологов и офтальмологов. К концу 2023 года эндоскопическое отделение получит новую партию оборудования.

СТЕПАН МИРАКЯН, ГЛАВНЫЙ ВРАЧ ГОРОДСКОЙ БОЛЬНИЦЫ:

— Мы ждём поставки в этом году ещё двух стоек видеоэндоскопических. С четырьмя гастроскопами и с двумя колоноскопами, что позволит увеличить охват населения ещё больше. И мы сможем делать до 50-60 исследований в день суммарно гастроскопию и колоноскопию.

Пройти исследование бесплатно в будние дни может любой житель Калининградской области. Главное, взять с собой полис ОМС и направление на обследование.

Лата Черняева, Станислав Бердников

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *