В Калининграде показали оригинальные и точные копии книг 18-19 веков, которые читал Александр Пушкин

В Калининграде показали оригинальные и точные копии книг 18-19 веков, которые читал Александр Пушкин

2 просмотров

«Они питали мою музу» – круг чтения Александра Пушкина! В Калининградской областной научной библиотеке открылась выставка, в которой представлены оригинальные и точные копии изданий книг 18-19 веков, которые изучал Александр Сергеевич. В экспозиции 60 произведений российских и зарубежных авторов, таких как Шекспир, Мольер, Карамзин и многих других. Все издания были отобраны из фонда редкой книги областной библиотеки.

ЕЛЕНА ДОЛГОПОЛОВА, ГЛАВНЫЙ БИБЛИОТЕКАРЬ ФОНДА РЕДКИХ КНИГ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТНОЙ НАУЧНОЙ БИБЛИОТЕКИ:

— Для Пушкина характерно, что у него много читают герои. Если вы помните Евгения Онегина, то там постоянно упоминается, что читают герои. Вот у нас есть несколько изданий, которые могли читать Татьяна Ларина, Евгений Онегин, потому что издания конца 18-начала 19 века и это тоже очень редко, где встречающиеся издания, потому что они нигде не сохранились. Естественно, есть издания, современников Пушкина, то есть тех людей, с которыми он дружил.

В 2024 году Россия отмечает 225-летие со дня рождения создателя русского литературного языка. Экспозиция «Они питали мою музу: круг чтения Александра Пушкина» в Калининградской областной библиотеке будет открыта до конца марта. Вход на выставку свободный.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *