В Калининграде покажут спектакль «Чёрная кошка, белый кот»

4 просмотров

Весенняя премьера в Калининграде. 8 марта на сцене впервые покажут спектакль «Чёрная кошка, белый кот», по фильму Эмира Кустурицы. Режиссёр-постановщик  Сергей Чехов — выпускник Новосибирского государственного театрального института, в постановку внёс своё авторское виденье.

«Чёрная кошка, белый кот» — знаменитый фильм Эмира Кустурицы стал вдохновением для молодого режиссёра Антона Чехова. По словам постановщика — это абсолютная история про все человечество, про неустроенное молодое поколение, в кармане у которого нет ломаного гроша.

СЕРГЕЙ ЧЕХОВ, РЕЖИССЁР:

— Задачи перенести фильм на сцену  нет! Есть задача взять фильм за основу, как материал, причём не сценарий фильма, а весь  фильм  как он сделан, как он снят, как что внутри кадра происходит.

На сцене пластичный  разговор знакомых по фильму героев о потребительстве, о мёртвом мире материального. Поэтому костюмы действующих лиц не привязаны к определённой эпохе и национальности, более того, артисты в масках.

Зритель на 360 градусов.  Это один из режиссёрских приёмов  трансформация сценической площадки так, чтобы действие происходило среди зрительного зала. Для этого публика с первых рядов партера перейдёт прямо на сцену.

Ещё одно режиссёрское решение — сделать поверхность сцены зеркальным.

АНАСТАСИЯ ЮДИНА, СЦЕНОГРАФ:

— Это цыганское барокко, я назвала это так. Максимум великолепия и красоты, хрустальные люстры, барочные платья и милитари, как знак  мужчин и белые барочные платья, как знак  знаковый вариант женского костюма.

Постановка  «Чёрная кошка, белый кот» точно выходит за пределы понимания классического театра. Первая, по-весеннему свежая премьера состоится на сцене областного драматического театра.

 Дарья Веклич, Дмитрий Кулабухов

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *