В Калининграде появились первые автобусы с безналичным расчетом

8 просмотров

Сегодня  впервые выехали на  улицы областного центра автобусы, в которых  принимают безналичный расчет. Оплатить за проезд по карточке можно пока по одному маршруту- Калининград-аэропорт Храброво. Это пилотный проект. Специалисты в течение месяца будут наблюдать, насколько востребована в регионе оплата карточкой  в автобусах и возможно введут его на других маршрутах. Плюсы и минусы   безналичного расчета оценили сегодня пассажиры.

Водитель Алексей Валацкас каждый день возит гостей и жителей Калининграда из аэропорта Храброво в областной центр и обратно. В его автобусе появился терминал, с его помощью пассажиры могут оплатить билет банковской картой.

Алексей Валацкас, водитель автобуса:

— Некоторые деньги убирают и достают карточки, быстрее и удобно, для меня так же. Во-первых, со сдачей не надо носиться, отсчитывать, считать, время тянем, дольше простаиваем при оплате билетов, быстрее расплатиться карточкой, чем наличными деньгами.

Далеко не все, кто прилетает в Храброво, знает о нововведении. Поэтому перед каждой поездкой водитель делает объявление.

— Уважаемы пассажиры, здравствуйте. Мы едем в город Калининград по маршруту, остановки по требованию. Оплачивайте по терминалу. Можно наличными, можно карточками.

Яна Щербатая, корреспондент:

— Оплатить проезд в автобусе безналично теперь так же просто, как и совершить покупку в магазине. Для этого нужно предоставить банковскую карточку. При этом ввод ПИН-кода не требуется.

Один из пассажиров этого рейса, Юрий Сидорин вместе с женой прилетел в Калининград из Москвы. Это первая поездка семьи в Янтарный край. Молодой человек, узнав о вариантах оплаты, не раздумывая достаёт банковскую карту.

Юрий Сидорин, житель Москвы:

— Очень удобно. Прилетел, допустим, нет наличных, и спокойно расплатился картой или даже телефоном.

Сейчас такая система работает только при поездке из Храброво в Калининград. В обратном направлении пока нужно покупать билет в кассе на автовокзале. Ещё до отправления автобуса  с остановки, уже стало известно, какие недостатки есть у системы. Например, оплатить картой больше одного билета за раз не получится. Нет возможности сделать и возврат денег. Эти неудобства региональные власти обещают исправить в ближайшее время.

Яна Щербатая. Наталья Будник

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *