В Калининграде появится автобусная остановка, которая будет очищать воздух и раздавать Интернет

3 просмотров

В Калининграде возле автовокзала появится умная автобусная остановка, которая будет очищать воздух. Идея принадлежит молодым калининградским учёным.

По проекту в потолок остановочного пункта встроена специальная система, которая очищает воздух от выхлопных газов, табачного дыма и даже вирусов. Фильтры изготовят специалисты из Сколково.

По задумке пассажиры будут сидеть на подогреваемой скамье, смогут бесплатно подключаться к высокоскоростному интернету, а также заряжать гаджеты. Кроме того, остановка будущего оснащена климат-контролем, камерами наблюдения и туристической панелью. Энергия будет поступать от солнечных батарей.

Цена такого комплекса 9 миллионов рублей. Упрощённую версию за один миллион сейчас готовят к монтажу. Учёные выиграли грант на реализацию идеи на форуме по интеллектуальной собственности «Айпи кворум» в прошлом году. Сейчас изготавливается корпус остановки, прототип будет зелёного цвета.

АЛЁНА МАКСИМЕНКО, АСПИРАНТКА  БФУ ИМ. И.КАНТА:

Мы заинтересованы в том, чтобы протестировать работы системы очистки и фильтрации, протестировать станцию мониторинга воздуха, которая будет показывать разницу чистоты воздуха внутри остановки и снаружи.

АНТОН АЛИХАНОВ, ГУБЕРНАТОР КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

-С учётом перспектив использования электробусов, вот эта остановка, которую нам сегодня показали, она имеет право на жизнь. Её сейчас реализуют в середине апреля на базе нашего автовокзала. Посмотрим, как это будет работать уже в живую, и будем принимать решения, что бы этот опыт распространить в городе и в регионе.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *