В Калининграде презентовали редчайшие книги, посвященные Первой мировой войне

4 просмотров

Издания, которым более сотни лет, презентовали в областной библиотеке. Редкие книги посвящены Первой мировой войне. Для тех, кто интересуется историей, подготовили бесценные экземпляры, в том числе и карты сражений.

В областной библиотеке презентовали книги из редкого фонда, которые посвящены Первой мировой войне.

ТАМАРА ГОРШКОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

-В моих руках издание «Солнце России», цена 25 копеек, время выхода декабрь 1915 года, Первая мировая война в самом разгаре. На обложке портрет юного добровольца, а внутри вот такая фотография Николая II и цесаревича Алексея. Поистине бесценное удовольствие для любителей истории и тех, кто хочет знать о ней больше.

Воспоминания участников Первой мировой, издания российские и немецкие. Особым ценителям библиотекари могут предоставить даже карты военных действий.

СВЕТЛАНА ПОСТНИКОВА, РУКОВОДИТЕЛЬ ЦЕНТРА РЕГИОНОВЕДЕНИЯ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТНОЙ БИБЛИОТЕКИ:

-Книги искали на антикварных рынках, на разных аукционах специалистами, и конечно на многих других книжных рынках, получали в дар от неравнодушных калининградцев.

Калининградская область — единственный регион современной России, на территории которого шли бои Первой мировой. На выставке представлены более 70-ти фотографий солдат и офицеров из семейных архивов. Их предоставило общество потомков участников тех событий.

ДЕНИС МИРОНЮК, НАЧАЛЬНИК ДЕПАРТАМЕНТА МИНИСТЕРСТВА ПО КУЛЬТУРЕ И ТУРИЗМУ ПРАВИТЕЛЬСТВА КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

-Порядка 25% въездного турпотока приезжают узнать побольше об истории Калининградской области. Военно-историческая тематика привлекает много людей. Много экскурсоводов, которых мы аккредитуем, с которыми мы работаем, все больше интересуются проведением экскурсий на тему военной истории.

Сейчас полным ходом идёт подготовка к фестивалю исторической реконструкции «Гумбинненское сражение». Битва стала не только первой победой русского оружия, но и открыло дорогу в Восточную Пруссию. А немцы ослабили давление на союзников: Францию и Великобританию. Так планам кайзера по захвату Парижа не суждено было сбыться.

ОЛЬГА КАВЕРЗИНА, ДИРЕКТОР АНО «ФЕСТИВАЛЬНАЯ ДИРЕКЦИЯ»:

-У нас вообще участвует 300 конструкторов, 100 из них приезжают из Европы, часть из Литвы, из Польши, из Германии, Чехии, поэтому ждём такую многонациональную схватку. Мы шьём костюмы: порядка 20-ти форм, которые у нас останутся у нас и будут в дальнейшем нам служить.

Организаторы фестиваля приготовили ещё много интересного. Будут лекции, концерт под открытым небом, а ещё будет работать почта — и прямо с поля сражения можно будет отправить открытку. Реконструкция состоится 8-го сентября в посёлке Лермонтово под Гусевом.

Тамара Горшкова, Андрей Адамов

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *