В Калининграде приводят в порядок «Музейный квартал»

8 просмотров

Маршрут, по которому турист может пройтись по мостам, набережным, устроиться в гостиницы посетить музеи и рестораны. В границах «Музейного квартала» приводятся в порядок многоквартирные дома.

До конца года будут капитально отремонтированы «высотки» и пятиэтажные «хрущёвки» у Биржевого сквера, на улице Театральной. На очереди улица Баграмяна напротив Музея Мирового океана. Помимо ремонта, на одном из жилых домов установлены солнечные батареи.

Какую пользу принесет реконструкция?

Дома под номерами 4, 6 и 12 на улице Баграмяна одеты в строительные леса. Рабочие вскоре приступят к отделке стен керамогранитом. Серые типовые конструкции уйдут в прошлое. Они будут выглядеть так же, как сейчас соседнее здание, расположенное напротив музея Мирового океана. На фасаде верхних этажей дома 18 установлены солнечные панели. С помощью них будут освещаться внутридомовые помещения. 

ВЛАДИМИР ГЛАДЮК, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Сейчас жители дома платят за свет в подъезде из собственного кармана. Если поставят солнечную батарею, то электроэнергия в местах общего пользования станет бесплатной.

Преимущества зелёной энергии в отдельно взятом доме очевидны даже в прибалтийском климате, где солнца не очень много. Батареи способны вырабатывать энергию в ультрафиолетовом диапазоне. Такое новшество жителей радует.

ВЛАДИМИР ГЛАДЮК, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Это большой плюс. Будет экономия. Здорово, когда такие технологии внедряются. Будет хорошо дом выглядеть. Будет чисто.

По словам председателя регионального фонда капитального ремонта Олега Туркина, подобной практики в России нет.

ОЛЕГ ТУРКИН, ПРЕДСЕДАТЕЛЯ РЕГИОНАЛЬНОГО ФОНДА КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА:

— Сейчас их смонтировали, подключили. Ведём пусконаладку. Проверяем, как они генерируют электричество. Сейчас в тестовом режиме они работают. Как только снимем леса, они начнут работать на полную мощность. Повесили 16 метров квадратных.  Этого достаточно, чтобы обеспечить освещение в подъезде. Получается, что жители будут экономить.

Установка панелей производится за счёт средств регионального бюджета, в рамках проекта Музейный квартал. Гарантийный срок работы батарей составляет 15 лет. Выработав ресурс, они смогут служить панельным фасадом дома.

В том же проекте предусмотрен ремонт крыш. После завершения работ на улице Баграмяна, будет сформирован комплекс, который создаст единое культурное пространство, связывающее туристические маршруты. Строители говорят, что к лету успеют.

Владимир Гладюк, Александр Полонский

ГТРК «Калининград»  рассказывает Вам новости Калининграда и области сегодня. Самая оперативная информация от наших корреспондентов с места событий.

ПОСЕТИТЕ ГРУППЫ ГТРК КАЛИНИНГРАД В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:



ПОСЛУШАЙТЕ НАШИ ПОДКАСТЫ:

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *