В Калининграде продолжают обрабатывать подъезды жилых домов дезинфицирующими растворами

2 просмотров

В Калининграде продолжают обрабатывать подъезды жилых домов специальными растворами. Это мера для нераспространения коронавирусной инфекции. Специалисты жилищного надзора вышли в рейд, чтобы проверить качество работ коммунальщиков.

Пока тысячи калининградцев думают, чем бы сейчас заняться дома в условиях самоизоляции, у коммунальщиков работы хватает. С раннего утра они, облачившись в спецкостюмы и вооружившись растворами, проводят дезинфекцию подъездов в жилых домах.

Дело это не быстрое. Профилактические меры подразумевают санитарную обработку дверных ручек, перил, почтовых ящиков, кнопок лифта и всего, чего могут касаться руки человека. В зоне внимания находятся и полы.

ЕКАТЕРИНА МОРАН, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Сотрудники управляющей компании находятся в спецодежде. За спиной у них вот такой ранцевый распылитель. В нем — раствор дезон-хлора. Это профессиональное средство. Его используют также при обработке медицинских учреждений.

А это уже подъезд другого дома. Здесь тоже идёт борьба с вирусом. Обрабатывается спецсредством «Бактол форте». Дезинфицирующее. Обычно используется в больницах.

Работы коммунальщиков не остаются без внимания жителей домов.

АННА БОЛОЦКАЯ, ЖИТЕЛЬНИЦА КАЛИНИНГРАДА:

— Подъезд обрабатывают, это чувствуется по запаху. Делают это достаточно регулярно, потому что в магазины хожу, чувствую. Что касается лестниц — не могу сказать, потому что с коляской лестницу не посещаем.

Специалисты жилищного надзора регулярно проводят рейды и проверяют, как проходит санобработка подъездов.

МАРГАРИТА КУЗНЕЦОВА, НАЧАЛЬНИК ДЕПАРТАМЕНТА ЖИЛИЩНОГО КОНТРОЛЯ И НАДЗОРА КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— Министерство регионального контроля направило в адрес управляющих организаций всю информацию о проведении дополнительных работ с рекомендациями, выданными управлением Роспотребнадзора. Жители и граждане не будут нести дополнительные расходы по санитарной обработке мест общего пользования.

О необходимости проводить санитарную обработку подъездов в усиленном режиме министерство регионального контроля предупредило порядка 250 жилищных организаций по всей области.

Екатерина Моран, Андрей Адамов

Comments
  • Светлана Хлымова#1

    10.04.2020

    Если и обрабатывают, то наверное выборочно, так как наш дом по Московскому проспекту н кто за это время не обработал ни разу, не только от вируса, но и от вшей и тараканов и чесотки которые распространяет наш сосед, одинокий старик который устроил приют для бомжей в своей квартире!!!! Я сама мою свою лестницу с хлоркой, и куда только не обращалась по поводу безобразия которое творится с соседом, никто ни почесался, ни пошевелился!!

  • ирина#2

    10.04.2020

    ни разу не обрабатывали

  • Елена#3

    21.04.2020

    Почему то обработка в новостройке. А вы сходите в старые дома !!! у нас и ящики почтовые 40 летней давности— не то что подьезды обрабатывать … их даже просто не убирают! и ремонта нет уже лет 30- хотя деньги на текущий ремонт регулярно в квитанциях выставляют. Ул Аксакова- старый фонд

  • Александр#4

    23.04.2020

    один раз зашли с тряпкой и фотоаппаратом сфотографировали как они стоят но дальше 1-го этажа не поднимались

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *