В Калининграде прошёл рейд по несанкционированным для купания местам

3 просмотров

На водоёмах Калининградской области было жарко не только из-за погоды. Обстановку накаляли эмоции людей. Сразу 10 любителей поплавать на необорудованных пляжах — наказали штрафами. Это итог совместного рейда по Голубым озёрам сотрудников центра ГО и ЧС Калининграда, представителей МЧС и полиции.

Солидный улов ждал участников рейда уже на первой точке. В жару окунуться в запрещённом месте решили несколько мужчин и одна девушка. Свою вину не признают, у всех один аргумент в защиту — на этом пляже нет запрещающего знака. Правда, аншлаг установлен совсем неподалёку.

Одного из нарушителей зовут Дмитрий. Говорит, раньше на Голубых озёрах не купался, поэтому и не знал про запрет. Мужчине рассказали, что только этим летом в этом месте утонуло два человека.

ДМИТРИЙ, ЖИТЕЛЬ КАЛИНИНГРАДА:

— На первый раз, я считаю, что можно предупредить культурно, если человек трезвый купается, на первый раз предупреждение можно сделать, а на второй раз штрафовать, это было бы справедливо. Всё забыл. И больше сюда не надо ездить, после этого предупреждения — я понял.

В поисках нарушителей далеко ехать не пришлось, водные процедуры  двух девушек прервали сотрудники МЧС и полиции. Несмотря на то, что запрещающий знак стоял напротив пляжа, купальщицы были уверены, на территорию этой береговой линии он не распространяется.

 ВАЛЕНТИНА, ЖИТЕЛЬНИЦА КАЛИНИНГРАДА:

— Знаки не так устанавливаются. Я его вообще не видела, естественно, если бы видела знак, тем более я с ребёнком со своим. Я теперь буду осматривать территории, потому что в следующий раз мне на штрафы не хочется попадать.

Штрафы нужны, что бы понизить смертность на воде. По статистике люди тонут именно на диких пляжах. Наказание за купание в неположенном месте — тысяча, за повторное придётся заплатить в три раза больше.

 СЕРГЕЙ КОЗЛОВ, ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСПЕКТОР ПО МАЛОМЕРНЫМ СУДАМ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

-На водоёмах Калининградской области только за купальный сезон, к сожалению, погибло 14 человек. Из них трое детей, за этот период было спасено более 60-ти человек, мы регулярно проводим профилактические мероприятия.

Прямо во время рейда часть отдыхающих перебралась на оборудованный для купания пляж. Для людей здесь созданы все условия: раздевалки, биотуалеты, а главное — спасательный пост.

КОНСТАНТИН МОРОЗОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

-Сейчас в Калининградской области 30 оборудованных пляжей для купания. Руководство МЧС понимает, что этого слишком мало. И сейчас обсуждается с главами муниципалитетов возможность оборудования на будущий год новых зон отдыха.

Константин Морозов, Юрий Твердюк

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *