В Калининграде прошли соревнования по лыжным гонкам и спринтерскому зимнему триатлону

В Калининграде прошли соревнования по лыжным гонкам и спринтерскому зимнему триатлону

52 просмотров

Лыжню, пока есть трасса! В Калининграде провели соревнования по лыжным гонкам и спринтерскому зимнему триатлону. Турнир в парке имени Макса Ашмана организовали за неделю, учтя прогноз погоды и количество снега.

На призыв достать лыжи с полки и проехать пару кругов вокруг озера отозвались более 30 калининградцев.

Мороз и солнце, чудесное воскресенье и замечательный повод собраться в одном из наиболее живописных мест Калининграда. Там и без повода частенько люди бегают на лыжах и катаются на ледянках, но с музыкой, чаем, судейским комитетом, медалями и оборудованной стартово-финишной зоной, да с поддержкой областного Олимпийского совета получилось явно веселее.

ДЕНИС ШУМИЛИН, ГЛАВА ОЛИМПИЙСКОГО СОВЕТА КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— Собрали группу инициативных людей. Собрали тех, кто хочет нам помогать – Министерство спорта, управление молодёжной политики и спорта города Калининграда, Олимпийский совет, Центр спортивной подготовки, федерацию триатлона. Все вместе, общими усилиями сделали вот такое воскресное мероприятие для тех, кто не любит утром поспать.

Стабильного снежного покрова на протяжении всех трёх зимних месяцев в Калининградской области не дождёшься, поэтому лыжный спорт здесь давно в категории «экзотика». Необходимая экипировка есть только у тех, кто привёз её из других регионов благодаря давним увлечениям. Или у гребцов, что академического стиля, что на байдарках и каноэ. Для них это часть межсезонной подготовки, упускать которую нельзя по целому спектру факторов. Это, в конце концов, просто интересно, необычно, а значит очень вдохновляюще.

ЕВГЕНИЙ СКАЧКОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ МИНИСТРА СПОРТА КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— Какое-то время жил в Омской области и там это часть жизни. Уроки физкультуры, всё на лыжах. И иногда скучаешь по такому снегу. Очень здорово проехаться зимой на лыжах. Это классная история, ребята, спасибо.

ЕЛЕНА ПЕНКИНА, ТРЕНЕР ПО ГРЕБЛЕ НА БАЙДАРКАХ:

— Выносливость, дыхательная система. Мышцы рук работают, мышцы спины. То есть задействовано максимальное количество мышц. То, что необходимо для гребли. И циклический вид спорта – это немаловажно. Динамика, цикл, так же, как и в гребле – гребок, разворот, усилие. Так же и в лыжах – оттолкнулся, усилие, прокатился, поймал кайф.

МАКСИМ БУРЯКОВ, ПОБЕДИТЕЛЬ ЗИМНЕГО ТРИАТЛОН-СПРИНТА:

— Это популяризация спорта. Потому что здесь очень климат классный. Для лыж, для летних лыж очень классный. Ну для Прибалтики – здесь очень красиво, город очень шикарный.

На старт трёхкилометровой лыжной гонки вышло 28 человек, а в спринтерском триатлоне с кругом бега, велосипеда и лыж поучаствовали только пятеро мужчин и три женщины. Победу праздновал опытный Максим Буряков, перебравшийся в Янтарный край из Улан-Уде с богатейшим соревновательным опытом и желанием развивать любимый вид спорта круглый год, то есть даже в бесснежном лыжероллерном варианте.

ДМИТРИЙ ИВАНОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Если калининградская погода позволит, хотя в любом случае – Калининград ещё проведёт подобный фестиваль уже в феврале. Он будет приурочен к всероссийскому дню зимних видов спорта, который посвящают годовщине сочинской Олимпиады.

Дмитрий Иванов, Александр Полонский

Comments
  • Светлана#1

    20.12.2022

    Очень хотелось поучаствовать,но не было никакой информации в СМИ.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *