В Калининграде прошёл фестиваль «Цифровое будущее России»

В Калининграде прошёл фестиваль «Цифровое будущее России»

33 просмотров

Противостояние роботов, атомная электростанция на примере обычного чайника. Это лишь малая часть того, что можно было увидеть на фестивале «Цифровое будущее России».

Цифровизация – это не прогнозы футуристов, а часть окружающего нас мира. Направить в конструктивное русло взаимодействие человека и техники пытаются эти ребята. На фестивале «Цифровое будущее России» они показали проект умного перекрёстка.

АРИНА, УЧАСТНИК ФЕСТИВАЛЯ «ЦИФРОВОЕ БУДУЩЕЕ РОССИИ»:

— Мы должны были урегулировать проблему трафика и сделать так, чтобы наш робот автоматически подсчитывал количество проезжаемых машин – откуда они проехали и куда, тем самым уменьшить количество работы человека, ведь сейчас всё это считает человек.

Эта команда заняла первое место в хакатоне – турнире айти-специалистов. Теперь они поедут с экскурсией на Калининскую АЭС в Тверскую область. Всего на фестивале 40 площадок – от элементарных химических экспериментов до футбола роботов.

КИРИЛЛ СМИРНОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Можно подумать, что фестиваль «Цифровое будущее России» проходит под знаменем развития робототехники. Однако здесь есть и необычные площадки, например можно поразвлекаться с оптическими эффектами.

Здесь также показывали принцип работы электростанции для чайников. Причём в буквальном смысле.

Фестивалю «Цифровое будущее России» уже шесть лет. Среди нововведений – так называемый семейный робо-движ. Здесь дети с ограниченными возможностями вместе с родителями могли посоревноваться в управлении роботами. Ещё из нового – проект «Объединяя поколения».

ЮЛИЯ ТАРАНОВА, ОРГАНИЗАТОР ФЕСТИВАЛЯ «ЦИФРОВОЕ БУДУЩЕЕ РОССИИ»:

— Те ценности, которые есть у наших родителей, бабушек, конечно, должны передаваться нашим детям. Но информационные технологии – тот мир, в котором живёт дети. И надо бабушкам тоже приобщаться, ведь там есть ещё и то, что им реально нужно для жизни – госуслуги.

В организации таких фестивалей помогают Концерн Росэнергоатом и Дирекция Балтийской АЭС. Этот раз – не исключение. К слову, именно они отправят победителей хакатона на Калининскую АЭС – и сделают это впервые.

ИННА МОРЕВА, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ИНФОРМАЦИИ И ОБЩЕСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ ДИРЕКЦИИ БАЭС:

— Я рада, что в лице Академии гениев, в лице калининградской организации образования мы нашли удачных партнёров и нашу историю развития и поддержки талантливых людей в айти-технологиях, робототехнике мы проводим вместе с коллегами.

На разработки молодых специалистов посмотрел губернатор Калининградской области Антон Алиханов. А вместе с организатором фестиваля Юлией Тарановой они даже создали GIF-анимацию.

АНТОН АЛИХАНОВ, ГУБЕРНАТОР КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— Есть много интересных вещей, конкретных и прикладных, которые дети уже разработали. Уверен, что у них большое будущее. Мы со своей стороны как правительство региона, конечно, будем поддерживать этот фестиваль и дальше и расширять охват возрастов.

Фестиваль имеет начало и конец, а плоды его останутся. В регионе развивается инфраструктура, стимулирующая айти-образование. Всё для того, чтобы молодые специалисты по цифровым технологиям продолжали трудиться в предприятиях области на благо самого западного региона страны.

Кирилл Смирнов, Евгений Налабордин

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *