В Калининграде прошёл финал олимпиады школьников «Эрудиты Балтики»

12 просмотров

В Калининграде прошёл финальный этап Одиннадцатой межпредметной Олимпиады школьников «Эрудиты Балтики». На завершающей стадии собрались учащиеся из 24 школ региона. Они отвечали на вопросы в естественнонаучном, математическом и лингвистическом предметных направлениях.

Состязания самых талантливых школьников прошли при поддержке министерства образования Калининградской области и «Концерна Росэнергоатом» «Дирекции строящейся Балтийской атомной станции».

В аудиториях калининградской школы лицея-интерната сегодня тихо. Лишь небольшие группы учащихся шуршат перьями по бумаге. Ребята ищут ответы на задачи сразу по нескольким предметам. Вопросы намного сложней, чем в школьной программе. Это и понятно. В финал олимпиады Эрудиты Балтики отобрались самые талантливые. Помимо базовой учебной подготовки, от них требуется логическое мышление.

УЛЬЯНА ШКУРКИНА, УЧЕНИЦА 8 КЛАССА ШИЛИ:

— Я горжусь собой. Я выложилась на все 100 процентов. Я понимаю, что подготовка прошла не зря. Читаю, что я молодец. Будем ждать результаты.

АНДРЕЙ АНТОНОВ, УЧЕНИК 8 КЛАССА ШИЛИ:

— Я заинтересован в обучении таких наук, как химия и биология. Я планирую связать жизнь с этими науками. Планирую участвовать в различных конференциях. Пытаюсь выйти на международный уровень.

По регламенту в олимпиаде созданы 2 группы. Самые младшие 6 класс, самые старшие 9. Пока они не могут участвовать в научных олимпиадах региона и страны. При поддержке концерна Росатом проводится межпредметная олимпиада, цель которой как можно раньше выявить талант у детей.

ОЛЬГА СИДОРЕНКОВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ШКОЛЫ ИНТЕРНАТА ШИЛИ:

— Чтобы его развивать, нужно вырастить ребёнка. Тогда уже с ним интересно работать. Будучи успешным, он будет ещё более мотивирован на большие успехи.

Пока судьи подводят итоги, ребят пригласили на экскурсию в свои лаборатории. Хозяева показали гостям гидропонную установку по выращиванию растений, современный ай-ти центр, научную лабораторию по утилизации пластика с помощью насекомых. И даже позволили покормить муравьёв. А в зале разворачивались таинственные химические превращения. Сумасшедший профессор не только показывал занимательные опыты, но рассказывал, почему происходит та, или иная реакция.

ИННА МОРЕВА, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ИНФОРМАЦИИ И ОБЩЕСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ ДИРЕКЦИИ БАЛТИЙСКОЙ АЭС:

— Роэнергоатом отмечает тридцатилетие. И в этот юбилейный год у нас стартовал цикл индивидуальных научных проектов. «Эрудиты Балтики» – первый проект. И 4 апреля стартует второй проект – «Просто о сложном». Для тех, кто любит науку и понимает в науке. Я очень надеюсь, что ребята присоединяться к нашему проекту.

Впереди у ребят ещё много проектов, которые Росэнергоатом в честь своего юбилея. А пока необходимо подвести итоги нынешней олимпиады и наградить победителей. Специальные призы получили ребята за достойные ответы атомной энергетики.

Владимир Гладюк, Максим Вернер

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *