В Калининграде прошёл инклюзивный спектакль для детей об интернет-безопасности

5 просмотров

Как сделать интернет безопасным, особенно для совсем маленьких пользователей? Оригинальный способ придумали сотрудники компании МТС. В преддверии Дня защиты детей они подготовили для ребят  инклюзивный спектакль. Его посмотрели около двухсот ребят в 20 регионах нашей страны.

ДАРЬЯ ВЕКЛИЧ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Постановка «Дети в интернете», которую сегодня представят в кукольном театре — вне репертуара, это настоящий подарок маленьким калининградцам ко Дню защиты детей.

Постановку калининградцы смотрели в видеоформате, адаптированном для слабослышащих детей. Сегодня они в зрительном зале театра кукол. С героями истории про детей в интернете познакомились ещё в 19-ти регионах страны. Актёры и сценаристы спектакля — творческие сотрудники компании МТС.

АННА ХЛЕВТОВА, ДИРЕКТОР ФИЛИАЛА МТС В КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— Компания МТС, для нас важно не только развивать сети высокоскоростного интернета и предоставлять нашему населению доступ к интернет-сервисам, но и сделать так, чтобы наши пользователи были грамотными, следовали определённым правилам. Ведь интернет — это огромный мир возможностей, там можно получить знания, увидеть много интересного, развиваться. Но в то же время, там есть сетевые угрозы и опасности, о которых нужно знать.

Главным интернет-злодеем в кукольной истории стал осьминог. Он рассылал спам доверчивым пользователям. Его приспешники —  вирусы в образе агрессивных червей. В их ловушку угодила любительница бродить по интернет-пространству, девочка Аня. На помощь пришёл супергерой Интернешка. На протяжении всего спектакля на сцене работал сурдопереводчик, для особенных зрителей все диалоги постановки дублировались титрами.

ЕКАТЕРИНА РЕУТ, ЖИТЕЛЬНИЦА КАЛИНИНГРАДА:

— Такое бережное отношение к детям с ограниченными возможностями здоровья — необходимо. И больше проводить таких встреч, мероприятий, потому что эти дети живут с другими детьми, и есть возможность общаться друг с другом, обмениваться опытом. И для родителей.

ЭММА БАСОВА, НАСТАВНИК ЖЕСТОВОГО ЯЗЫКА:

— Сегодня случился праздник, такого события в городе ещё не было. Это важно, разговаривать с таким детьми живым языком. И смелый такой поступок МТС, это очень серьёзный шаг для сближения разных людей.

Следующий социальный проект волонтёров МТС затронет туристическую сферу Янтарного края. Площадкой для его реализации станет курортный Зеленоградск.

 

Дарья Веклич, Андрей Долгий

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *