В Калининграде прошёл праздник «День колеса»

5 просмотров

В областном центре прошёл праздник велолюбителей.  «День колеса» с каждым годом собирает всё больше любителей покрутить педали. В этом году в параде по центральным улицам города прокатились уже около трёх тысяч человек. Праздник — это не только повод встретиться с друзьями, зарядиться позитивом — но и возможность заявить о своих правах. Велодорожек в городе и области пока очень мало.

Велосипеды в Калининграде любят от мала до велика. «День колеса» проходит в девятый раз и уже стал настоящим символом калининградской весны. Каски, педали и хорошее настроение —  всё, что нужно для праздника. А боролись все за главный приз —  велосипед.

ГЕННАДИЙ МИХАЙЛОВ, ОРГАНИЗАТОР ПРАЗДНИКА:

— Эти акции помогают всех вместе собрать, всех организовать и безопасно поехать по центральным улицам города.

Всего в эстафетах по скоростным заездам приняло участие 12 возрастных категорий. Программа рассчитана как на профессионалов, так и на любителей. Есть и те, кто только учится кататься — беговелы. Они и открывали праздник.

АЛЕКСАНДР ПЕРОВ, ЗАСЛУЖЕННЫЙ МАСТЕР СПОРТА СССР, СЕРЕБРЯНЫЙ ПРИЗЕР ОЛИМПИЙСКИХ ИГР:

— Я проехал на велосипеде за свою спортивную карьеру 200 тысяч километров. Это четыре раза вокруг Земного шара.  День Колеса —  это популяризация. Самое главное, чтобы дети занимались велоспортом. А что такое велоспорт? Это здоровье.

Ключевым событием праздника стал велопарад. Он охватил все центральные улицы города. В этот раз «День колеса» собрал 3000 человек.

В Калининграде на велосипеде ежедневно ездят на работу и учёбу около двух тысяч человек. Велодвижение — это реальная сила, которая с каждым годом набирает обороты. Поэтому считаться с ним нужно уже сейчас.

 

Екатерина Моран, Максим Вернер

Comments
  • Павел#1

    28.05.2019

    Здравствуйте, а видеоматериал будет по этой теме. Вы вроде с камерой ходили, снимали?

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *