В Калининграде провели рейд по соблюдению правил перехода железнодорожных путей

1 просмотров

В Калининграде сотрудники полиции провели рейд по соблюдению правил перехода железнодорожных путей. Профилактическое мероприятие прошло в рамках проекта «Курорт 2021». Как часто калининградцы пренебрегают правилами? Что грозит нарушителям?

Перейти нельзя остановиться. Увидев отряд полиции, многие горожане с осторожностью осматриваются по сторонам, разворачиваются назад, а кто-то и вовсе не замечает группу людей с погонами.

Переход железнодорожных путей на улице Нарвской — один из самых проблемных участков в городе. Здесь часто ходят взрослые и играют дети. Несмотря на путепровод, люди идут по рельсам. Здесь и путь короче, и подниматься по лестнице не надо.

Переходить железнодорожные пути можно только в специально оборудованных для этого местах. Однако расстояние между ними может достигать нескольких километров. Люди сокращают путь по хорошо протоптанным дорожкам в запрещённых местах. Штраф в размере 100 рублей не останавливает нарушителей.

Пройти по лестнице и по всем правилам перейти железнодорожные пути обычно мешает лень или нехватка времени. Вот и народная тропа в этом месте никогда не зарастает. И даже указательный знак продержался здесь меньше недели.

Как говорят сотрудники полиции, опасность перехода в запрещённых местах высока. Железнодорожный транспорт движется со скоростью больше 100 км/час. Даже при хорошей реакции машиниста, быстро остановить поезд не получится.

АЛЕКСАНДР СИЛИН, СТАРШИЙ ИНСПЕКТОР ПО ОСОБЫМ ПОРУЧЕНИЯМ ОТДЕЛЕНИЯ ОХРАНЫ ОБЩЕСТВЕННОГО ПОРЯДКА ЗАПАДНОГО ЛИНЕЙНОГО УПРАВЛЕНИЯ МВД РОССИИ НА ТРАНСПОРТЕ:

— Последствия по переходу в неположенном месте могут быть различными. Люди могут по неосторожности либо поскользнуться на гравии, либо споткнуться об рельсы, упасть, удариться. Переходы в неустановленном месте очень опасны. Иногда бывали случаи летального исхода.

По всей области таких «народных троп» насчитывается больше ста. Ежедневно сотрудники транспортной полиции выходят на самые опасные участки, проводят профилактические беседы и раздают листовки. В надежде, что каждый пешеход сделает правильный выбор, и, прежде чем наступить на рельсы, скажет: «перейти нельзя, остановиться».

Марина Морозова, Юрий Твердюк

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *