В Калининграде провели тренировку ликвидации радиационного загрязнения

2 просмотров

Техника, заражённая радиоактивными частицами, оказалась на площадке одного из транспортных предприятий. Это сценарий учений по противодействию  химической, бактериологической и радиоактивной  угрозе. Калининградская  область принимает участие во Всероссийской тренировке по  Гражданской  обороне.

Автослесари примеряют не рабочую  одежду, а чулки, плащи и противогазы. К комплекту  химическому костюма Геннадия  Дядечко прилагается  счетчик Гейгера.  С его помощью он определит уровень радиоактивной  угрозы.

Геннадий Дядечко, автослесарь:

— Гаечными ключами крутил автобус, супор менял, а потом учения у нас происходят,  и я на  дозиметре работаю. Стрелка  двигается  до определённого градуса, больше  ничего такого сложного нет.

Жёлтая  аварийная  машина среди оранжевого общественного транспорта  выделяется не только ярким цветом,  а опасным  излучением.  После  детального  обследования, её  отправляют  в специальный бокс.

Здесь, на площадке одного из муниципальных  предприятий, Калининграда зелёные человечки  устроили автомойку для своей зараженной  техники.

Константин  Морозов, корреспондент:

— Радиоактивные частицы с машин смывают при помощи специального раствора, который  содержит в себе и обычный стиральный  порошок.  

Александр Карпов, начальник отдела Управления регионального МЧС:

— Для того, чтобы убрать  уровень радиации для техники и привести её к нормальному  уровню,  при имитации можно сделать превышение 20-кратное, то это последует за собой  другой способ дезактивации  при помощи щёток,  все надо стирать смывать, и вся грязь и радиоактивная  вода должна отстаиваться в отстойнике.   

Помимо учений, прошёл смотр техники  и снаряжения всех  муниципальных  предприятий  и  экстренных  служб города. Руководство управления по Гражданской обороне  и чрезвычайным ситуациям  Калининграда  отметило, что надо решать вопросы коммуникации между разными  подразделениями.

Владимир Апакидзе, замдиректора МКУ  «Управление  по делам  ГО  и ЧС г. Калининград»:

— Укомплектовываем  радиостанциями  все силы и средства, чтобы включить их в радио сеть  взаимодействия. В одну радиосеть в городе, в которой могут работать  все силы и средства, это в  ближайшие  два три года, но уже процесс пошёл и результаты есть.  

Костюмы химзащиты примерили и сотрудники  калининградского «Водоканала». У себя на предприятии они развернули пост радиационного и химического наблюдения. Показали свои  навыки и лабораторию специалисты управления Роспотребнадзора. Учения и смотры в рамках Всероссийской тренировки по Гражданской  обороне продолжатся  до конца недели.

Константин Морозов, Максим Вернер

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *