В Калининграде проходит стратегическая сессия, посвящённая цифровой трансформации

6 просмотров

В эти минуты в Калининграде завершается стратегическая сессия, посвящённая цифровой трансформации в нашем регионе. Если говорить проще эксперты, как местные, так и приглашённые, должны составить план действий, стратегию перевода различных государственных услуг в электронный формат. Это коснётся здравоохранения, образования, социальной сферы, транспорта и не только. Как будут внедряться новые технологии?

ЕКАТЕРИНА АДАМОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Эксперты из Янтарного края, других регионов страны, федерального центра и даже Европы встретились в Калининграде, чтобы обсудить цифровизацию услуг. Это одна из национальных целей развития страны до 2030 года, закрепленная в указе президента России Владимира Путина.

Калининградская область вошла в число шести пилотных регионов, где проходят такие стратегические сессии. Подобные встречи организованы в Чувашии, а также в Пермской, Челябинской, Сахалинской и Белгородской областях.

В нашем регионе должны утвердить стратегию по пяти направлениям. Это госуправление, здравоохранение, образование, развитие городской среды, транспорт и логистика.

НАТАЛЬЯ СИБИРЁВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

Что даёт цифровизация? Мы цифру не видим, и нам кажется, чтор цифры нет. На самом деле цифра окружает нас и уже достаточно давно. Поэтому цель основная — это улучшение качества жизни наших граждан. Это в первую очередь.

За примерами долго ходить не надо. Записаться на вакцинацию сейчас можно онлайн на Госуслугах. Причём записать можно не только себя, но и родителей.

Не нужно стоять в очередях в больницах или подолгу ждать ответа по телефону. Образование заметно шагнуло вперед цифровые журналы, дистанционное обучение, онлайн лекции. Это лишь малая доля того, что почувствовали на себе горожане.

МАРИЯ ШКЛЯРУК, АКАДЕМИЧЕСКИЙ ДИРЕКТОР ЦЕНТРА ПОДГОТОВКИ РУКОВОДИТЕЛЕЙ ЦИФРОВОЙ ТРАНСФОРМАЦИИ ВШГУ РАНХИГС:

Выплаты, которые были в конце прошлого года и которые упали просто каждому на карточку, кому было положено — это тоже пример внедрения цифровых технологий. То есть уже были данные, они проинтегрировали ряд систем между собой, это тоже тяжело далось, но в моменте каждый просто ощутил результат.

По данным региональных властей, пандемия подтолкнула к развитию цифровой среды по всей стране. За год жители Калининградской области в 8 раз чаще обращались к электронным услугам.

ВАДИМ РЫСКАЛЬ, МИНИСТР ЦИФРОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И СВЯЗИ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

Надо постараться сделать доступным легко и понятным, чтобы человеку было комфортно находиться в этой цифровой среде. Про старшее поколение беспокоиться сильно не надо, период пандемии опять-таки показал, что все достаточно оперативно туда шагнули, надо было делать домашние уроки, очень быстро осваивались мобильные платформы и бабушками и дедушками, домашнее задание, рассылка сообщений и т. д.

В региональном профильном министерстве сейчас разрабатывают еще одну программу. Специалисты хотят собрать так называемый единый социальный пакет. Имея на руках, а точнее, в компьютере, всю информацию о человеке, будет проще начислять соцвыплаты и оказывать другие меры поддержки.

В мае эксперты из каждого пилотного региона встретятся уже с представителями из федерального центра. А к 1 июля наработанные практики и методики передадут в Москву и остальные субъекты Российской Федерации.

Екатерина Адамова, Евгений Налабордин

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *