В Калининграде рецидивист парализовал работу целого завода

3 просмотров

В Калининграде после нескольких визитов ранее судимого встал целый завод! Предприятие по сортировке щебня и других материалов обесточено, разрушено около десятка дорогостоящих двигателей. Около двух месяцев работники не могли поймать визитера, пока на поиски не подключились инспекторы ДПС

В зимнее — осенний период этот завод не работает из-за льда на реке. Материал для сортировки завозят баржи по Преголе и  персонал, соответственно, не работает. Этим и воспользовался один из местных жителей. Из цехов стали пропадать дорогостоящие составляющие к двигателям, электрокабели, разбиты окна.

ИВАН ФЕДОРОВ, ДИРЕКТОР ЗАВОДА:
— Сняты 4 двигателя, разобраны под дальнейшее вытаскивание меди, 2 на эстакаде… Сегодня делая обход около 4 или 5 я услышал звуки…

Поймать на такой огромной территории силами 3 человек – вполне тяжелая задача. Цеха предприятия соединены воздушными и наземными переходами.
— Его деятельность подорвала деятельность целого завода. Да он порезал, завод не может функционировать

Чтобы задержать злоумышленника на помощь была вызвана полиция. Спустя несколько минут после вызова на место прибыл командир взвода ДПС Дмитрий Бицанс. Опыт полицейского и помощь работников — и вскоре незваный гость оказался в наручниках.

ДМИТРИЦ БИЦАНС, КОМАНДИР ВЗВОДА ДПС ГИБДД УМВД РОССИИ ПО ГОРОДУ КАЛИНИНГРАДУ:
— Оперативно выдвинулись на данное предприятие и совместно был задержан молодой человек. Предприятию принесен значительный ущерб

ИВАН ФЕДОРОВ, ДИРЕКТОР ЗАВОДА:
— Обложили все возможные выходы и погнали, как волков. А на выходе результат к чести доблестной полиции

На место происшествия прибыла следственно-оперативная группа. Чтобы зафиксировать следы и убытки понадобился не один час работы. Кругом разбитые окна и приготовленные к выносу детали оборудования. Впрочем, неоспоримые улики вызвали у задержанного только улыбку.

ИВАН, ЗАДЕРЖАННЫЙ:
— Металл срезал, провода, здесь демонтировал, я тут прогуливался. Было интересно, как это работает

А работать предприятие сможет еще не скоро. Необходимо восстановить сотни метров электрокабелей и прочего оборудования. Убытки, только предварительным данным, составили несколько сот тысяч рублей. Как и когда происходили кражи на заводе – это предстоит теперь выяснять следствию.

Павел Крукович

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *