В Калининграде состоялось юношеское первенство СЗФО среди детей не старше 12 лет

В Калининграде состоялось юношеское первенство СЗФО среди детей не старше 12 лет

25 просмотров

74 игрока из пяти регионов России. В специализированном зале калининградской спортшколы №7 разыграли юношеское первенство СЗФО среди детей не старше 12 лет.

Удалось ли хозяевам площадки воспользоваться влияем родных стен и завоевать призовые места?

Право поднять флаг роль почётная, поэтому на домашнем первенстве округа это доверили именно Артёму Бойчуку. Талантливый калининградец уже вырос из возрастной категории до 13 лет и продолжает прогрессировать. В начале марта он взял серебро на аналогичном зональном соревновании в Архангельске, победив в семи матчах из восьми. Обыграл именитых сверстников за счёт своих лучших качеств и самоконтроля.

АРТЁМ БОЙЧУК, ПРИЗЁР ПЕРВЕНСТВА СЗФО 2023 ПО НАСТОЛЬНОМУ ТЕННИСУ ДО 16 ЛЕТ:

— Ну я в начале соревнований, скорее всего, понял, что можно не волноваться. То есть спокойно играл. Проигрывал партии – на лице было, как будто всё равно. Следующую выиграю. И вот, на спокойствии выиграл.

Классных молодых игроков в калининградском настольном теннисе появляется всё больше. Особо перспективных забирают в специализированные центры подготовки и включают в списки резерва национальной команды. В будущем они могут получить профессиональные контракты и выступать на клубном уровне. Такая селекция без массового сегмента невозможна.

ОЛЕГ ПОНОМАРЁВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕГИОНАЛЬНОЙ ФЕДЕРАЦИИ НАСТОЛЬНОГО ТЕННИСА:

— В федерации уже более 300 человек активных участников. Мы смогли открыть новые секции в Немане, в Светлом, в Балтийске. Быстро растёт наш зеленоградский филиал. И в целом, настольный теннис остаётся самым главным, народным видом спорта.

Всего в трёхдневных соревнованиях сыграл 41 юноша и 33 девушки, представлявших республику Коми, Калининградскую, Архангельскую, Псковскую и Ленинградскую область. Представители последней забрали семь наград из восьми возможных.

ДМИТРИЙ ИВАНОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Соревнования подобного класса проводятся в Калининграде регулярно. Если бы не пандемия, то с 2019 года это было уже пятое подряд первенство Северо-Западного федерального округа по настольному теннису среди мальчиков и девочек на старше 12 лет, а так это третий кряду турнир.

За три года карьеры Виталина Каменчук сыграла уже в десятке турниров, на первенстве Северо-Запада, да ещё и домашнем, выступила впервые. В этом увлечении её поддерживает вся семья, но особенно мама, тоже знающая толк в укрощении малой ракетки.

ВИТАЛИНА КАМЕНЧУК, УЧАСТНИЦА СОРЕВНОВАНИЙ:

— Мама иногда на тренировки приходит, со мной играет. И она говорит – вот доченька, я от тебя такого не ожидала. То есть она видит, что прям ей забиваю. Я могу так делать! И я так буду продолжать делать.

Единственным призёром не из Ленинградской области на отчётном калининградском турнире стала Элина Симонавичуте из зелеленоградской спортивной школы «Янтарь». Сильнейшие представители этой возрастной категории соберутся на первенстве России в Архангельск уже через два месяца.

Дмитрий Иванов, Станислав Бердников

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *