В Калининграде спрогнозировали рост стоимости доставки товаров в другие регионы РФ

В Калининграде спрогнозировали рост стоимости доставки товаров в другие регионы РФ

5 просмотров

По оценкам президента Союза промышленников и предпринимателей Калининградской области Андрея Романова, стоимость может вырасти от 1,5 до 2 раз в случае, если Литва не отменит ограничения на сухопутный транзит. Об этом сообщает ТАСС.

Конкурентоспособность калининградских предприятий могли бы сохранить субсидии на перевозки отличными от железнодорожного видами транспорта, сообщил во вторник президент Союза промышленников и предпринимателей Калининградской области Андрей Романов.

«Если эти ограничения [на транзит] не будут отменены Евросоюзом и Литвой, то, наверное, для нас очень важным будет решение по субсидированию новых тарифов. От 1,5 до 2 раз идет удорожание стоимости доставки из Калининградской области до европейской части России. Наше предложение, если бы эти расходы были сопоставимы с железнодорожным тарифом 10-01, который наиболее широко до этого применялся предприятиями Калининградской области, то это позволило бы сохранить конкурентоспособность наших предприятий», — сказал Романов.

Он также отметил, что ограничение Литвой транзита некоторых видов товаров – это определенный вызов для экономики региона.

«Хочу подчеркнуть, что вызов не смертельный, мы в любом случае найдем варианты продолжения деятельности предприятий Калининградской области. Мы плотно сейчас работаем и с правительством области, и с федеральным правительством по решению вопроса», — подчеркнул Романов.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *