В Калининграде торжественно открыли год педагога и наставника

В Калининграде торжественно открыли год педагога и наставника

27 просмотров

В Калининграде торжественно открыли год педагога и наставника. 2023-й посвящён учителям указом президента в знак высочайшей общественной значимости профессии.

В региональном центре прошёл слёт школьников со всей области. В дальнейшем в течение года запланирована встреча губернатора с лидерами педагогических классов, конкурсы проектов, собрание для ребят в БФУ имени И. Канта, различные конференции, выставки и акции.

ИЛЬЯ БАРИНОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— Профессиональных наставников в нашей системе 13 тысяч. И это действительно ваш год, потому что будет много мероприятий, событий, которые позволят вам почувствовать уважение и свою значимость. А во-вторых, получить новые инструменты, новые подходы для осуществления своей профессиональной деятельности.

Задача у властей области — в год педагога и наставника привлечь внимание к профессии, повысить интерес молодёжи к педагогике, заинтересовать ребят, которые могли бы в перспективе поступить в педагогические вузы, пройти обучение и, получив диплом, прийти работать в школы.

ЕЛЕНА ДЫШЕВА, УЧИТЕЛЬ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ ЛИЦЕЯ №1 ГОРОДА БАЛТИЙСКА, ПОБЕДИТЕЛЬ РЕГИОНАЛЬНОГО КОНКУРСА «УЧИТЕЛЬ ГОДА — 2022»:

— Показать, какой настоящий педагог, современный — не тот стереотип, к которому они привыкли. Настоящий педагог — это и путешественник, и исследователь, и первооткрыватель, и наставник. Очень много функций объединяет в себе. То есть это деятельность яркая и многогранная. И вот эти стереотипы из прошлого уже себя изжили.

АНТОН ГОМОЗОВ, ДИРЕКТОР ЛИЦЕЯ №1 ИМ. М.В. ЛОМОНОСОВА ГОРОДА ОРЛА, ЛАУРЕАТ ВСЕРОССИЙСКОГО КОНКУРСА «УЧИТЕЛЬ ГОДА — 2020»:

— Это определяющий человек, определяющая профессия в процессе становления личности сегодняшних школьников и, наверное, приёмы, которые используются сегодня, будут использоваться в грядущем году в системе образования, они традиционные. Во-первых, мы должны научить предмету, а во-вторых, просматривается предмет воспитания. Подрастающее поколение должно сформировать базу на годы вперёд.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *