В Калининграде условно обрушились трибуны стадиона «Балтика»

3 просмотров

На стадионе «Балтика» сегодня тушили условный пожар и эвакуировали десятки пострадавших. В рамках подготовки медицинских организаций региона к чемпионату мира по футболу 2018 здесь прошли специальные учения по устранению последствий обрушения трибун.

Вместо шарфов и флагов в руках болельщиков совсем другая атрибутика. Плакаты символизируют травмы и повреждения. Несколько секунд назад одна из трибун стадиона обвалилась.

Пожарные и скорая помощь прибывают на место условной трагедии 7 минут спустя, существенно опережая график. Через несколько секунд они уже работают в очаге поражения. Именно спасатели оказывают пострадавшим первую помощь и эвакуируют их с трибун. Здесь, в так называемой зоне сортировки, врачи скорой помощи оперативно распределяют раненых по машинам.

Студенты 5-гоо курса медфака БФУ не затерялись бы и на театральных подмостках. Свою легенду они отрабатывают на твердую «пятерку». А вот организаторы, на первый взгляд, повели себя как первокурсники. Жертвы трагедии лежат на носилках головой вниз под большим углом.

Владимир Кистенев, главный внештатный специалист по медицине катастроф Минздрава Калининградской области:

 — Мы там ничего не потеряли. Дело в том, что на сортировочной площадке сортировка проводится довольно быстро, значит, здесь у нас еще один элемент обучающий. От 15 до 60 секунд человек находится на сортировочной площадке. 

В областной клинической больнице, одном из трех медицинских учреждений, где в дни чемпионата мира по футболу будут готовы принять пострадавших, все уже в режиме ожидания. Кареты скорой помощи привозят тяжелораненых.

На заключительном этапе учений специализированные бригады врачей и медсестер направляют потерпевших по отделениям и операционным.

Алла Белова, заместитель начальника Управления по работе с регионами Штаба Всероссийской службы медицины катастроф «Защита»: 

 — Достаточно сложные задачи были поставлены. В принципе, и на первом этапе учений все оперативные службы с задачами справились. Особое внимание было уделено вопросам медицинской сортировки на догоспитальном и госпитальном этапе. 

Представитель штаба всероссийской службы медицины катастроф Алла Белова высоко оценила слаженную работу медиков и спасателей. Она также подчеркнула, что ценность подобных учений в том, что все задействованные специалисты получают практический опыт работы в экстремальных условиях. Еще одна масштабная тренировка с участием медиков пройдет в начале следующего года уже на «Арене-Калининград».

Павел Будников, Владислав Косяк.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *