В Калининграде увеличится количество парковочных мест

2 просмотров

Прирост мест для парковки может достигнуть 12%. Об этом стало известно сегодня, во время пресс-конференции, которая прошла в администрации города. Глава комитета архитектуры и строительства Артур Крупин уточнил, что новые правила землепользования и застройки предусматривают изменение требований к числу парковочных мест при возведении жилья. Так, количество машиномест на 100 жителей планируется увеличить с 12 до 14. Крупин также отметил, что необходимо менять ситуацию с размещением личного автотранспорта на придомовых территориях.

Артур Крупин, глава комитета архитектуры и строительства администрации Калининграда:
— На сегодняшний день у нас есть уже примеры, когда застройщик создаёт в процессе строительство многоквартирного дома большее количество машиномест, чем указано в действующих правилах землепользования и застройки. Однако они после ввода в эксплуатацию пустуют, а личный автотранспорт стоит, к сожалению, на клумбах и на площадках, предназначенных для отдыха граждан.

Глава комитета архитектуры и строительства пояснил, что после принятия новых правил будут расширены детские площадки, территории для отдыха и зелёные зоны. В среднем площадь увеличится на 10-12%. Помимо прочего, в проекте землепользования и застройки впервые была создана зона исторических фортов. Согласно Генплану, вокруг Калининграда планируется создать кольцо из музейных комплексов.

Сергей Трухачёв, руководитель «Южного градостроительного центра»:
— Предполагается музейная функция, объекты общественного питания, с ограничением верхней планки по вместимости, гостиницы, концертные залы, возможны и культовые объекты в том числе. Но, повторюсь,  это всё с учётом тех ограничений, которые накладывают статус  объектов культурного наследия. 

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *