В Калининграде в рамках конференции «Без срока давности» открылась выставка рассекреченных документов

4 просмотров

Узаконенное рабство, массовые расстрелы, жизнь в концлагерях. В Калининграде в рамках конференции «Без срока давности» открылась выставка рассекреченных документов, свидетельствующих о преступлениях нацистов против советских граждан на территории Восточной Пруссии.

ЕВГЕНИЯ СОЛОВЬЁВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Кто были эти люди до войны, которые доводили до голодной смерти пленных в концлагерях и расстреливали мирное население? Вот недавно рассекреченный протокол допроса, в нём говорится, один работал в портняжной мастерской, второй был декоратором в городском парке.

У многих возникает вопрос, почему эти документы опубликованы лишь сейчас, спустя 76 лет? Возможно, после войны материала было и так невероятно много, что-то уходило на дальние полки.

Но возможно по словам специалистов, попросту не хватало архивистов. Именно эта специализация, должна появиться в российских вузах.

РОМАН БАЛАШОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПОЛНОМОЧНОГО ПРЕДСТАВИТЕЛЯ ПРЕЗИДЕНТА В СЗФО:

Достаточно большое количество документов было вывезено на территорию Германии, т.е., нужно знать языки, нужно уметь работать с этими архивами, и я уверен, что на базе высших учебных заведений, и Балтийского университета, вот это новое направление деятельности возникнет.

Ну а если всплывают всё новые и новые подробности, то их стоит отображать и в современных учебниках истории, считают в Минпросвещении.

ЕКАТЕРИНА ТОЛСТИКОВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ МИНИСТРА ПРОСВЕЩЕНИЯ РФ:

Те результаты, которые вне срока давности, огромную работу, которую провели наши историки, учёные, архивисты, чтобы её аккуратно внести в отечественную историю в рамках школьного предмета.

Так, например, все знают о жёлтых нашивках со звездой Давида, но не многие, что вот такие, с надписью «Ост» носили люди, угнанные нацистами в рабство. Остарбайтеры составляли чуть ли не четверть всей производительной мощности нацисткой Германии. 

СЕРГЕЙ ЯКИМОВ, ДИРЕКТОР КАЛИНИНГРАДСКОГО ОБЛАСТНОГО ИСТОРИКО-ХУДОЖЕСТВЕННОГО МУЗЕЯ:

Если ты вступил в партию, тебе положено было две рабыни. Рабынь продавали у нас на Южном вокзале, на товарной станции. За каких-то 40 марок, у тебя есть личная живая собственность.

Возможно, проект «Без срока давности» поможет выявить более точную цифру среди потерь гражданского населения во время войны.

АЛЕКСЕЙ РОДИН, ПЕРВЫЙ ВИЦЕ-ПРЕМЬЕР, РУКОВОДИТЕЛЬ АППАРАТА ПРАВИТЕЛЬСТВА КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

Вот сейчас она обозначена как 13 млн 600 тысяч, но есть версия о том, что было намного больше. И спорят о методах подсчёта. Людей убивали целыми деревнями, целыми населёнными пунктами.

В Ленинградской области будет простроен мемориал в память о мирных гражданах, погибших от рук фашистов. В июне там пройдёт закладка камня в его основание.

Евгения Соловьёва, Евгений Налабордин

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *