В Калининграде в седьмой раз прошла акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями»

В Калининграде в седьмой раз прошла акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями»

19 просмотров

Снова сесть за парту и почувствовать себя выпускником. В Калининграде в седьмой раз прошла акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями». Мамы и папы написали пробный экзамен по русскому языку.

Школьники уходят на каникулы и за их парты садятся родители. Сегодня в школе №59 все как в дни проведения ЕГЭ.

АЛЕКСАНДРА ПЕРЕЖОГИНА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Родители проходят такие же процедуры, что и их дети. Сейчас я должна показать свой паспорт, проверяющий удостоверился, что я есть в списках. Теперь меня проверят с помощью металлоискателя. У меня есть запрещенный предмет — это телефон. Теперь я должна либо оставить его, либо покинуть экзамен.

С собой можно взять только черную гелиевую ручку и паспорт. Родители пишут сокращенную версию экзамена по русскому языку.

ЕКАТЕРИНА БЕКЕТОВА, РУКОВОДИТЕЛЬ ПУНКТА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКЗАМЕНА В ШКОЛЕ №59:

— В 9:50 для всех участников начинается инструктаж, в 10 часов начинается печать материалов. Материалы раздаются, которые напечатаны в аудитории, со всеми участниками заполняются регистрационные бланки. После заполнения всех бланков начинается время, отведённое на выполнение экзамена.

Каждый год в Калининградской области больше 4000 школьников сдают ЕГЭ. В 2022 году 18 выпускников получили заветные 100 баллов по 7 предметам.

Поддержка близких и мотивация залог хороших результатов. Цель акции «Сдаем вместе» — развеять «страшилки» и мифы о едином государственном экзамене.

Родителям предстоит решить семь тестовых заданий и написать мини-сочинение. Поэтому вместо 3,5 часов взрослые сдают экзамен всего час. Свои результаты участники акции узнают уже сегодня.

СВЕТЛАНА ТРУСЕНЁВА, МИНИСТР ОБРАЗОВАНИЯ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— Задания реальные, из банка прошлых лет, поэтому интересно соотнести сложность самого задания и время на его выполнение. Также заполнение бланков тоже полезно, научат ребенка правильно писать, чтобы было всё разборчиво, потому что на этом бывает много апелляций по техническим вопросам.

Сейчас во всех регионах проходит досрочный период сдачи ЕГЭ. А 26 мая начнётся уже основной этап. В этот день школьники будут демонстрировать свои знания по географии, литературе и химии.

Александра Пережогина, Юрий Твердюк

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *