В Калининграде вручили награды в честь 370-летия Пожарной охраны России

3 просмотров

Их профессия входит в десятку самых опасных, а боевую одежду надо успеть надеть за 21 секунду. Накануне профессионального праздника наградили лучших пожарных региона. Почетные награды получили и сотрудники нашей телекомпании.

Илья Кравцов с самого детства мечтал стать спасателем. Сейчас он — курсант МЧС. Проявить себя смог буквально на днях. В лесу он помог человеку, попавшему в беду.

ИЛЬЯ КРАВЦОВ, КУРСАНТ ГУСЕВСКОГО АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОЛЛЕДЖА:

-Вышел на прогулку, вижу, человек в лесу без сознания лежит. Подошёл, привёл в сознание, привёл в чувство, спросил что случилось, он сказал, что ничего не помнит.

Илья вместе со своими товарищами приехал в Калининград познакомиться с лучшими пожарными региона. Мастеров этого дела чествовали в преддверии большого юбилея. Пожарной охране России 370 лет. Опытные наставники рассказали кадетам, как правильно держать огнетушитель и вести себя при пожаре.

На наглядном примере молодёжь узнала некоторые сложности профессии. В огонь пожарные идут в боевом снаряжении, которое весит десятки килограммов.

МИХАИЛ АНДРЕЕВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ ПОЖАРНОЙ ЧАСТИ МЧС РОССИИ ПО КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

-Здесь каждая секунда на вес золота, потому что за спиной у нас находятся дыхательные аппараты, которые рассчитаны на полчаса защитного действия. У нас есть столько времени.

Самые сильные, смелые и отважные получили почётные грамоты и благодарности. Отметили и сотрудников телерадиокомпании ГТРК Калининград. Ведущий Алексей Крячков, оператор Андрей Долгий и, конечно же, директор Наталья Ильина получили из рук начальника Главного регионального управления МЧС России Аркадия Ожигина памятные медали. По словам главы регионального ведомства, в пожарной службе нет случайных людей.

АРКАДИЙ ОЖИГИН, НАЧАЛЬНИК ГЛАВНОГО УПРАВЛЕНИЯ МЧС ПО КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

-Прежде всего, решительность, смелость, честность, порядочность. Это, я думаю, самые основные качества, которые должны присутствовать у сотрудника пожарной охраны.

По данным статистики, за пять лет количество пожаров в регионе сократилось на 20%, а количество погибших — почти вдвое. Из огня за это время были спасены больше 2000 человек.

 

Екатерина Адамова, Андрей Адамов

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *