В Калининграде завершается восстановление единственного в России гидролотка

11 просмотров

В Калининграде завершается восстановление единственного в России гидролотка. Работы провел один из крупнейших производителей тралов в мире — компания из Пионерского «Фишеринг Сервис». Теперь специалисты со всей страны, не выезжая за границу, смогут обучаться, как правильно обращаться с передовыми орудиями лова, на наглядных примерах.

КОНСТАНТИН МОРОЗОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— В компании «Фишеринг Сервис» работы не останавливаются ни на минуту. Идёт сборка самого большого трала в мире «Атлантика 2600». Его длина составит около 700 метров. К примеру, если бы арена «Калининград» находилось под водой, то он мог бы её охватить полностью.

Это орудие лова собирают для нового российского супер траулера «Капитан Лиманов». Но пока трал не вышел на промысел, нельзя сказать, хорошо ли ловит. Чтобы минимизировать возможность ошибки, проводятся испытания масштабной копии в гидролотке.

ЮРИЙ ДИКУН, ИНЖЕНЕР-ТЕХНОЛОГ КОМПАНИИ «ФИШЕРИНГ СЕРВИС»:

— Чтобы реально оценить его работу, сначала мы делаем модель, которая испытывается в гидролотке и затем те нюансы, которые возникают в этой конструкции, они устраняются.

«Фишеринг Сервис» — один из крупнейших производителей тралов в мире, обычно проводит испытания в Дании. Теперь тест-драйв орудий лова можно делать, не выезжая за пределы региона.

ИЛЬЯ ЧЕГЛАКОВ, ПОМОЩНИК КОММЕРЧЕСКОГО ДИРЕКТОРА «ФИШЕРИНГ СЕРВИС»:

— Гидролоток может принимать большую часть исследований у нас в Калининграде, нам не нужно вывозить технологов, специалистов, наших партнёров, клиентов за рубеж, поэтому здесь всё можно делать быстрее проще и качественнее.

Проведена большая работа по восстановлению калининградского гидролотка, построенного в 70-е годы прошлого века. Установили новую систему управления, заменили механику, вставили новые стекла, привели в порядок 4-х тонный гребной винт. А всего полгода назад этот уникальный объект был на грани закрытия.

ЮРИЙ КУРЛЯНДСКИЙ, РУКОВОДИТЕЛЬ ГИДРОЛОТКА:

— Спасибо «Фишеринг-Сервис», они взяли всё в свои руки и вложили сюда колоссальные и труд, и средства, чтобы восстановить всё это.

На тестовые испытания гидролотка пришли посмотреть студенты рыбопромысловых факультетов. Здесь они смогут проходить практику. В ноябре в Калининград приедут капитаны траулеров с Дальнего Востока, для них организуют семинары по повышению квалификации.

АНДРЕЙ ФЕДОРОВ, ДИРЕКТОР КОМПАНИИ «ФИШЕРИНГ СЕРВИС»:

— Этот лоток в 10-12 раз меньше, чем в Дании института Северной Атлантики, но мы превратим этот недостаток в достоинство, мы закроем его сверху стеклом. В обычном лотке ничего не видно из-за волн, а здесь у нас будет отличное панорамное окно и можно будет орудия лова, рыб и видеть, все что плавает, как в маске аквалангиста.

Гидролоток имитирует движения траулера на промысле, так что можно увидеть поведение модели трала в воде. Можно сказать, что компания «Фишеринг Сервис» возвращает фундаментальное изучение науки рыбного промысла в Калининград.

Константин Морозов, Максим Вернер

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *