В Калининграде завершились тренировки с чемпионами мира по самбо

В Калининграде завершились тренировки с чемпионами мира по самбо

31 просмотров

Познавательные тренировки под руководством многократных чемпионов мира. В Калининграде завершился концентрированный сбор по самбо на базе регионального училища олимпийского резерва. Со сборной региона поработал четырёхкратный победитель чемпионатов мира и семикратный чемпион России Сергей Рябов. А его жена и, по совместительству, трижды чемпионка мира Диана Рябова, провела мастер-класс для детей.

Утро, училище, уникальный учитель: когда ещё тебе покажет что-то специфическое и реально работающее один из сильнейших флагманов твоего любимого дела? Участникам пятидневного сбора с Сергеем Рябовым повезло вдвойне, ведь он не только умеет всё красиво исполнить сам, но и готов объяснять так, чтобы всё стало понятно и борцам, и тренерскому штабу.

СЕРГЕЙ МКРТЧЯН, СТАРШИЙ ТРЕНЕР СБОРНЫХ РЕГИОНА ПО СПОРТИВНОМУ САМБО:

— Прям берёт одну тему и разжёвывает так, что прям уже, условно говоря, «до тошноты». Но это очень полезно. Я сам, как молодой спортсмен, смотрю на это и мне это нравится. И в этом плане он очень дотошный, молодец. Он доносит прям очень подробно, над деталями работает, что на самом деле нам не хватает. У нас есть общая картина – вот хватаешь и бросаешь, всё хорошо.

ЮРИЙ ШИЛЕНКОВ, ТРЕНЕР ПО САМБО:

— Сергей говорит, что «я выиграл захват и он чуть-чуть даже перехватил – и это уже позиция 50 на 50. Значит надо мне всё равно иметь 90% позицию для того, чтобы сделать бросок. И не будет атаковать, не будет действовать, пока не будет уверенности, что он контролирует ситуацию. В этом и заключается, наверное, смысл.

В Училище олимпийского резерва нашего региона подготовку проходит 16 самбистов и 8 дзюдоистов. Правом поучаствовать в практическом семинаре воспользовались раза в полтора больше слушателей. Наставник отмечает, что коллектив хороший, понимающий, сразу видно, что большинство из них поступили в флагманское образовательное учреждение калининградского спорта не за красивые глаза.

СЕРГЕЙ РЯБОВ, ЧЕТЫРЁХКРАТНЫЙ ЧЕМПИОН МИРА ПО САМБО:

— Здесь очень налажена дисциплина. Я, конечно, такого не ожидал. Это, скорее всего, заслуга Сергея Робертовича. Ребята выступают, не болтают. Иногда просто в тишине проходит занятие – я был этому удивлён.

Один из тех, кто уже совсем скоро применит полученные поправки, Амбарцум Мовсисян, ставший в этом году серебряным призёром первенства России и завоевавший право представлять область, округ и страну на первенстве Старого света. Туда сборную России мировая федерация самбо вновь допускает, поэтому уже через 1,5 недели талантливый калининградец выступит в Израиле.

АМБАРЦУМ МОВСИСЯН, ВИЦЕ-ЧЕМПИОН ПЕРВЕНСТВА РОССИИ 2023 ПО СПОРТИВНОМУ САМБО:

— Практически ничего менять не нужно. Есть некоторые моменты, над которыми нужно будет поработать, тактически больше всего. А так – времени мало, так что ничего кардинально не изменишь. Поэтому так же будем бороться, свою борьбу показывать. Ну и, конечно же, грамотно тактически отрабатывать.

А это легендарный спортзал «Россия», где тренируются воспитанники областной специализированной спортшколы по самбо и дзюдо. Там провели уникальный благотворительный мастер-класс. Участвовать в нём можно было бесплатно, но взамен предлагалось внести средства для поддержки одного из самых известных травмированных самбистов Ильи Рудольфа. Это проект «Борцы за добро», путешествующий по регионам уже четыре года.

МАРИАННА КУРБАНОВА, РУКОВОДИТЕЛЬ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОГО ПРОЕКТА «БОРЦЫ ЗА ДОБРО»:

— Моя задумка – не обязательно быть богатым и не обязательно, чтобы нас было, там, три миллионера. Достаточно, чтобы нас было 10 000 самбистов, которые хотят помочь. А самбистов очень много по стране. Поэтому мы и развиваем самбо, как на открытии я сказала уже, у нас идея и развивать самбо. Потому что не все города имеют чемпионов мира.

Вела тренировку Диана Рябова, трижды становившаяся лучшей в мире. Выступать она ещё не прекратила, но при возможности с удовольствием выходит передать свои навыки молодёжи. А ведь доходчиво объяснить эффективность того или иного движения, подчас куда сложнее, чем сногсшибательно бороться.

ДИАНА РЯБОВА, ТРЁХКРАТНАЯ ЧЕМПИОНКА МИРА ПО САМБО:

— В борьбе нет мелочей. Из этих деталек, в принципе, и состоит успех на ковре. Поэтому просто объяснить – это любого уровня спортсмен может, первого разряда, выйти и объяснить, как этот бросок выполняется. А я пытаюсь объяснить нюансы, которые помогут выиграть.

Супруги Рябовы, отметим, представляют знаменитую столичную школу «Самбо-70», куда в начале этого года калининградцы ездили на втягивающие сборы всероссийского масштаба. Ну а следующий благотворительный мастер-класс проекта «Борцы за добро» состоится в Ярославле под конец апреля.

ДМИТРИЙ ИВАНОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Организация подобного мастер-класса именно в спортзале Россия носит особенный подтекст. Потому что именно здесь в своё время тренировались и состоялись все калининградские чемпионы национальных, континентальных и мировых состязаний по самбо. В том числе прошлогодняя вице-чемпионка мира по самбо из Калининграда Елизавета Сыщикова.

Дмитрий Иванов, Алексей Пономарёв

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *