В Калининграде завершился всероссийский турнир по дзюдо памяти Владислава Федотова

10 просмотров

Участие в первенстве приняли более 60 юношей и девушек. За упорной борьбой наблюдал мой коллега Павел Будников.

Борису Кизиряну понадобилось чуть больше минуты, чтобы провести против Амбарцума Мовсисяна бросок и одержать чистую победу. Эта схватка проходила в весовой категории до 66 килограммов. Примечательно, что год назад Мовсисян также боролся в финале, тогда он уступил Ивану Пешкову из Зеленоградска.

Надежда Михеева, организатор соревнований:

— Хочется, конечно, чтобы побольше спортсменов участвовало, но я надеюсь, что школа самбо  дзюдо и Калининградская область будут развивать этот вид спорта, чем дальше, тем с каждым годом будет больше проводиться соревнований, участников будет больше.

Главный приз уже по традиции разыгрывался в весовой категории до 60 килограммов. Именно в этом весе боролся Владислав Федотов, в чью честь и проводится этот турнир. Наградой победителю были не только кубки и медали, но и новенькое кимоно. За него боролись наш земляк Валерий Пьянков и Арутюн Марутян из Красноярска. Валерий уже на первой минуте совершил бросок, который судьи могли засчитывать, как ипон, то есть чистую победу. Но арбитры дали дзюдоистам возможность порадовать публику тактической борьбой до конца схватки.

Валерий Пьянков, победитель соревнований:

— Могли ипон давать. Но не докрутил, а так бы ипон был, но чуть-чуть продержался, хорошо. Скорее всего, я не доработал, судьи всё правильно решили. Мотивация сильная была, хотелось выиграть и перед отцом не удобно как-то проигрывать.

Завершался турнир на этот раз соперничеством борцов легкого веса. Представитель областного училища олимпийского резерва Андрей Кузьмин сумел предъявить своему оппоненту из Мамоново Максиму Сидорову козыри, против которых тот ничего не смог сделать.

Павел Будников, Максим Вернер

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *