В Калининграде жители нескольких многоквартирных домов не один месяц живут без крыши

3 просмотров

В Калининграде жители нескольких многоквартирных домов не один месяц живут без крыши. Подрядчик уже должен был отремонтировать кровлю, но он только приступил к работам. Люди жалуются, что у них всё лето течёт с полотков, и появились непрошенные гости, которые кусаются.

КОНСТАНТИН МОРОЗОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— На этой неделе согласно контракту строители должны были завершить ремонт кровли на улице Первомайской, но процент выполнения работ очень низкий, здесь сняли только старый шифер, от этого страдает весь подъезд.

Житель верхнего этажа Владимир Мельников готовился к ремонту квартиры, но планы пришлось скорректировать из-за работ на кровле. После, того как её вскрыли, говорит, потёк потолок, теперь во время дождя мебель и технику приходится прятать под плёнку и расставлять по комнатам тазики.

ВЛАДИМИР МЕЛЬНИКОВ, ЖИТЕЛЬ КАЛИНИНГРАДА:

— Таких утечек не было, как они залезли, крышу вскрыли, и пошло и поехало! Это в течение двух месяцев! Да, в течение двух месяцев, 4 раза заливало!

Похожая, картина даже этажом ниже. Но в этой квартире из-за протечки ещё и проводку замыкает.

Совпадение, или из-за сырости, но после того как вскрыли крышу, людей начали беспокоить блохи.

НАТАЛЬЯ ОРЛОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА КАЛИНИНГРАДА:

— Мы все чешемся и чешемся, потом уже сосед Сергей говорит, что я весь чешусь, да вот мы показали и стали бороться все. И пьём противоаллергическое, и мажемся лекарствами.

Жители соседних домов, у которых кровлю ремонтирует этот же подрядчик, тоже недовольны скоростью и качеством выполнения работ. Они говорят, что строителей здесь не видят неделями.

ЕЛЕНА КОТОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА КАЛИНИНГРАДА:

— Прораб у нас поменялся, теперь не знаем, кого искать, чтобы решал какие-то проблемы, стояла у нас прекрасная погода, не было ни одного человека.

В региональном Фонде капитального ремонта о проблеме известно. Они, как контрольный орган, потребовали, чтобы подрядчик заменил бригаду рабочих на данных объектах. Все дефекты и брак строители должны будут исправить за свой счёт.

ОЛЕГ ТУРКИН, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ФОНДА КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— Пока подрядчик не убрал за собой, не восстановил всё, не привёл всё в должный вид, мы у него не примем работы. Не подписываем акты и не производим оплату, кроме того, сами жители, они в лице своей управляющей компании и представителя своего, подписывают акт приёмки

Подрядчику отвели ещё две недели на выполнение работ. В случае если крыши домов так и не отремонтируют за это время, строители получат штраф. Затем их могут занести в так называемый чёрный список. А это запрет на получение госконтрактов на три года.

Константин Морозов, Максим Вернер

 

 

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *