В Калининградской области до конца года могут появиться штрафстоянки для лодок и катеров

2 просмотров

Это предполагают изменения в Кодекс об административных  правонарушениях, которые касаются  маломерных судов.  Теперь  если человек  вышел на  воду  и  забыл  дома  судовой  билет  или  водительское  удостоверение,  то у  него  на  законных  основаниях  до устранения  нарушений  могут изъять лодку.  Заплатить  придется не  только  штраф, но и  услуги водного эвакуатора.

Улов у этих рыбаков  скудный,  зато у  инспекторов  он не плохой. Оказалось,  что  люди вышли в море, забыв  взять собой  необходимое  количество   сигнальной  пиротехники.  Владелец лодки  Валерий  Емельянов,  рассказывает,  что просто  давно,  не проверял ящик,  в котором  находятся фальшфейеры.  У  рыбака  с  8-летним  стажем  судовой  билет и   водительское  удостоверения  на  лодку  в порядке,  а в случае если бы их не было, то инспекторы  могли бы  конфисковать  его  катер  до устранения  нарушений.

Валерий Емельянов,  житель Калининграда:

— А смысл забирать их?  До устранения  нарушения, или  для конфискации, какой смысл? Не понимаю просто, как это будет выглядеть,  если честно. База есть, проверить по номерам, по тем же бортовым регистрационным. Но это будет народ сильно жаловаться, и будут мозги выносить  друг другу.   

Константин  Морозов, корреспондент:  

— Любители рыбаки чаще всего не берут с собой, не спасательные  жилеты  или  специальную пиротехнику. Документы  на право управления  своей  лодкой.  Это 95%  от всех нарушений. 

С этого года нельзя  садиться  за  штурвал в нетрезвом виде, управлять лодкой, если она неисправна или не прошла государственную регистрацию.   Теперь  вместо ста рублей штрафа  за  отсутствие  документов нарушитель  заплатит 15 тысяч рублей. Забывчивым рыбакам придёться   раскошелиться  на  услуги эвакуатора и  время нахождения на штрафстоянке.

Юрий Лойко, руководитель инспекторского отделения ГИМС города Балтийска:

— Если человека  отправят на  штрафстоянку  одного, второго, третьего, то простите, очень многие  задумываются, это нарушение, если его невозможно устранить на воде, то оно  помещается на штрафстоянку, представьте мы в море находимся в 5-10 километрах от берега, человек забыл документы  на месте  он может исправить, нет, нет, конечно,  так, что он должен быть помещен на штрафстоянку.     

В ходе рейда  был  выявлен  всего один нарушитель, у которого  можно изъять катер. Но штрафстоянки  для  маломерных  судов  пока в регионе нет, возможно, она появится  к концу  года, но будет пустовать.  С 2018 года выросли размеры штрафов и  как рассказывают сами инспекторы, число законопослушных рыбаков  выросло  в десятки раз.

Константин  Морозов, Василий Терехов 

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *