В Калининградской области готовятся к выборам губернатора

В Калининградской области готовятся к выборам губернатора

3 просмотров

На этой недели стали известны все участники губернаторской гонки. Завершилась регистрация кандидатов на пост главы региона. Калининградцам предстоит выбрать самого достойного из четырех кандидатур: Антон Алиханов, Евгений Мишин, Игорь Ревин и Екатерина Тимофеева. Центризбирком открыл Информационно-справочный центр, в котором можно получить всю необходимую по единому дню голосования информацию.

Региональный Избирком запускает печатный станок. За оставшиеся до выборов полтора месяца необходимо подготовить приглашения, бюллетени и плакаты с информацией о кандидатах. В первую очередь, 10-тысячным тиражом выпустят «Спецзаявления». Это новый документ. Его можно будет получить в участковой избирательной комиссии с 5 по 9 сентября. Необходим он тем, кто в единый день голосования не сможет прийти на свой участок, но при этом останется в регионе. Документ позволяет проголосовать на одном из 40 пунктов, расположенных по всей области. В бумаге несколько степеней защиты.

Олег Баязитов, секретарь избирательной комиссии Калининградской области:

— Первая степень защиты — специальная марка, которая будет на заявлении. Вторая степень — тантерная сетка. Это типографским способом выполненная защита.

10 сентября свои двери для почти 790 тысяч избирателей откроет 541 участок. Каждый примет примерно полторы тысячи человек. Работать они будут с 7 утра до 9 вечера. Более 7 тысяч человек проголосуют впервые, из них 22 получат избирательное право непосредственно в день голосования. Впрочем, новичками почувствуют себя даже опытные члены участковых избирательных комиссий. На этой неделе они опробовали программу электронного ведения протокола.

Алексей Гусев, председатель Калининградской территориальной избирательной комиссии:

— Как к любому новому люди с интересом относятся. Возрастной порог членов участковых комиссий — 40 – 55 лет, но они с удовольствием осваивают все новинки. С их помощью мы нормально проведем выборы и составим протокол.

Подсчет голосов по старинке будут вести вручную. А вот новая электронная программа не даст ошибиться в итоговых цифрах. Любое несоответствие и программа заблокирует печать документа до устранения ошибок. К тому же, наличие QR-кода позволит максимально быстро передать данные в областной Избирком.

Павел Будников, Станислав Бердников, Наталья Будник

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *