В Калининградской области мусульмане отметили Курбан-байрам

8 просмотров

В Калининградской области мусульмане отметили Курбан-байрам. Около 2,5 тыс.человек собрались в мечети в Большом Исаково на утреннюю молитву.

Мусульмане надевают свои лучшие наряды и идут в мечеть. Для них Курбан-байрам — особенный день.

ХАЛИЛ ИБРАГИМ, ИМАМ-ХАТЫБ МЕЧЕТИ ПОС. БОЛЬШОЕ ИСАКОВО:

— Этот праздник нас объединяет, а также приближает к Всевышнему. Этот праздник даёт нам учиться делиться с людьми, которые нуждаются.

Скоро обед. Это значит, что работа в мечети кипит в буквальном смысле. Дилигам не отходит от казана. Готовит бозбаш. Это национальное азербайджанское блюдо в виде бульона из мяса барана, которого принесли в жертву.

В этом казане около 40 кг. мяса. Поесть бозбаш смогут 150 человек.

Женщины готовятся к обеду отдельно и отвечают за сладкий стол. Это фрукты, конфеты, традиционная восточная сладость чак-чак и лепёшки.

У Райсе Викторовы Курбан-байрам любимый праздник с детства.

РАЙСЕ ВИКТОРОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА КАЛИНИНГРАДА:

— Так как у нас не было мечети, в одном доме отмечали всегда этот праздник. А мы маленькие дети были, из школы нас отпускали, мы бежим быстрее туда. Намаз, молитву почитают. Раздают деньги, а мы с этими деньгами копеечными там конфетки разные покупали.

Дети в этот день по традиции получают подарки и сладости. А пока взрослые готовят, они играют во дворе.

ЕКАТЕРИНА МОРАН, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Праздник Курбан-байрам это не только молитвы и застолье, но и общение между собой. В этот день принято откладывать все дела и проводить время в кругу близких людей.

Курбан-байрам празднуется три дня. Все эти дни мусульмане приглашают гостей независимо от веры к себе за праздничный стол, раздают лепёшки и мясо. А ещё в эти дни принято просить прощения друг у друга и прощать.

 

Екатерина Моран, Михаил Эльбаум

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *