В Калининградской области началась отправка призывников в части и на корабли Балтфлота

3 просмотров

В Калининградской области началась отправка призывников в части и на корабли Балтийского флота. На сборный пункт военного комиссариата уже прибыли первые 20 человек. Все они жители Калининграда.

Автомобиль с призывниками подвергается тщательной обработке дезинфицирующими средствами. Призывная комиссия проходит с максимальным соблюдением санитарных норм.

ВЛАДИМИР ГЛАДЮК, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Сразу после прибытия на сборный пункт призывников направляют в этот автобус. В нём находится лаборатория, где медики определяют у молодых людей наличие или отсутствие начальной стадии заболевания COVID.

В этом году врачи используют экспресс-тест. Тут же проводят обработку анализа. Результат получается в течение нескольких минут. Только при отрицательных показателях на коронавирус у каждого новобранца, команда допускается для дальнейшего обследования.

СВЕТЛАНА ГОРШКОВА, ЛАБОРАНТ КЛИНИЧЕСКОЙ ЛАБОРАТОРИИ:

Делается не на антитела, а на наличие. Есть у вас заболевание, или нет. Начинается всё с носоглотки. Потом опускается вниз через дыхательные пути.

Один из первых, кому предстоит в этом году пойти на службу калининградец Евгений Паринов. Парень закончил 24-ю школу. Затем работал строителем. Думает после службы по призыву продолжать военную карьеру.

ЕВГЕНИЙ ПАРИНОВ, ПРИЗЫВНИК:

— В морпехи хочу. В морскую пехоту, в ДШБ. Контракт в своё время подпишу. Остаться там.

Во время прохождения комиссии команды стараются разводить территориально. Одна группа проходит дактилоскопию, другая тестируется на психологическую устойчивость.

Следующий этап — медицинское обследование. По словам врачей, нынешний призывной период по медицинским показаниям не отличается от предыдущих.

ИННА ЗАДОРОЖНАЯ, НАЧАЛЬНИК ЦЕНТР ВОЕННОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ ВОЕННОГО КОМИССАРИАТА КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

Показатель годности у нас 77.6 за год. Из них временно негодные порядка 10 процентов. Заболевания самые разнообразные. Это и психические расстройства, и нарушение обмена веществ, и сердечно-сосудистая система.

Прошедшие все этапы, получают обмундирование. Те, кто направлен на корабли, получает чёрную матросскую форму. А для службы в сухопутных частях зелёную. Каждого призывника обеспечат горячим питанием и банковской картой, на которую будет перечислено денежное довольствие.

ЮРИЙ БОЙЧЕНКО: ВОЕННЫЙ КОМИССАР КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

Ребята пойдут служить в части Балтийского флота. Все отбираются по состоянию здоровья. Учитывается, соответственно профотбор, психологическое состояние, семейное положение. Эти факторы учитываются в ходе всей призывной кампании.

Впереди следующая группа призывников. В весенний период планируют призвать более тысячи новобранцев.

Владимир Гладюк, Станислав Бердников

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *