В Калининградской области оказывают поддержку людям, пострадавшим в период пандемии коронавируса

10 просмотров

В Калининградской области оказывают поддержку людям, пострадавшим в период пандемии коронавируса. Пройти переподготовку и повысить свою квалификацию могут те, кто ищет работу, находится под риском увольнения, а также выпускники этого года. Это всё также в рамках нацпроекта «Образования».

Раиса Макарова из Гвардейска говорит, что не боится учиться новому. Мама четверых детей уверяет, что оказалась на бирже труда как раз из-за последствий распространения новой коронавирусной инфекции.

РАИСА МАКАРОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА ГВАРДЕЙСКА:

— Стало много предприятий закрываться из-за этого, закрылось и наше предприятие, где я работала. По программе безработицы онлайн можно было выбрать компетенцию по желанию человека, и отправили нас из Калининграда на учёбу.

Проезд к месту учёбы в Гусев оплачивала биржа труда. За месяц бухгалтер малого предприятия получила навыки сопровождения грузов.

ВИТАЛИЙ ХВАЛЕЙ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— На экзамене грузы отправляют в Екатеринбург. Что важно для экспедиторов — они могут работать удалённо, нужен компьютер и специальная программа.

НАДЕЖДА ТИЩЕНКО, ПРЕПОДАВАТЕЛЬ ПОЛИТЕХНИКУМА:

— Ситуации сложные и удивляешься выносливости наших людей, которые пытаются найти любой вариант и зацепиться за него, чтобы обеспечивать себя и свою семью.

Специальная Программа утверждена Министерством просвещения Российской Федерации. В Калининградской области получить новые профессиональные навыки смогли больше тысячи человек. В политехникуме проходят обучение по четырём компетенциям: «Интернет маркетинг», «Токарные работы на станках с ЧПУ», Экспедирование грузов», «Поварское дело».

ЕКАТЕРИНА КАНАЕВА, ДИРЕКТОР ПОЛИТЕХНИКУМА:

— Учёба очная на наших компетенциях, невозможно освоить «Поварское дело» находясь дома, но мы согласовали график, сделали удобное время, курс длился 144 часа, это почти месяц, сегодня экзамены это итоговая аттестация, надеюсь, у всех всё получится.

После успешной сдачи экзаменов будут вручаться специальные свидетельства с присвоением квалификации.

СВЕТЛАНА ТРУСЕНЁВА, МИНИСТР ОБРАЗОВАНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— Для большинства, кто является участником программы, демонстрационный экзамен это открытие. Отзывы о программе очень хорошие и выпускники, которые пройдут это обучение, нет сомнения, что в случае желания, найдут своего работодателя и будут получать удовольствие от работы.

На реализацию Программы из федерального бюджета было выделено около 27 млн рублей. Обучение проводилось по 28-ми востребованным компетенциям на площадках 11-ти колледжей области. Организации профобразования из других регионов страны предлагают пройти обучение в дистанционном формате.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *