В Калининградской области открылась выставка произведений скульптора Людмилы Пономарёвой

6 просмотров

В Калининградской области открылась выставка произведений скульптора Людмилы Пономарёвой. В её творчестве сочетались работа со словом и формой.

Имя автора возвращается из небытия благодаря энтузиазму музейных работников и искусствоведов. Для знакомства с творческим наследием Людмилы Пономарёвой выставочное пространство предоставил Гусевский краеведческий музей.

Рукописные строчки на листочках с зарисовками, рифмы и мысли художника в «Поэзии форм». Именно так называется выставка Людмилы Пономарёвой.

Людмила Пономарёва уроженка Архангельской области. По первому образованию модельер, в знаменитое Ленинградское училище имени Веры Мухиной она поступила с пятого раза. Настолько сильным было желание овладеть мастерством скульптора, ремеслом, где приходится трудно даже сильным мужчинам. В Калининград Людмила Пономарёва приехала в 1981-м году. Расцвет творчества пришёлся на самый сложный этап в жизни страны.

ГАЛИНА КОРОЛЕВСКАЯ, СЕСТРА СКУЛЬПТОРА ЛЮДМИЛЫ ПОНОМАРЁВОЙ:

— Она никогда не шла на компромисс, нет у меня и не надо, я свои работы продавать за хлеб и сахар не буду, такой был принцип. Было предложение за рубеж уехать, она сказала категорически нет. Ты что, за рубежом будешь жить, в советское время мало выпускали нас. Она говорит, ты ничего не понимаешь, лучше России ничего нет.

Галина рассказывает, что какое-то время скульптуры её сестры хранились в трюме корабля «Космонавт Виктор Пацаев», а потом в однокомнатной квартирке, в которой Людмила Пономарёва пожить так и не успела. Год назад Галина передала большую часть коллекции «Дому-музею Германа Брахерта». Специалисты говорят, что предстоит большая исследовательская работа, которая откроет имя и творчество Людмилы Пономарёвой фактически заново.

НАТАЛЬЯ ШЕВЧУК, ДИРЕКТОР ДОМА-МУЗЕЯ ГЕРМАНА БРАХЕРТА:

— Всё её творчество питала вера, вера в бога, вера в разум, вера в любовь, а ещё и надежда, надежда на то, что всё в мире не случайно, что созданный богом мир он всё-таки прекрасен и справедлив. Надо только это увидеть, сквозь грязные окна равнодушия.

Людмила Пономарёва мечтала о памятнике Есенину в Калининграде. Специалисты опираются в своей исследовательской работе, на книгу Елены Цыганковой. Известный искусствовед собирала информацию о творчестве Людмилы Пономарёвой буквально по крупицам. Выставка в Гусевском музее рассказывает о необыкновенной творческой личности, непростой судьбе, силе духа и женской красоте.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *