В Калининградской области отремонтируют более 30 домов-памятников

1 просмотров

В 2016 году в Калининградской области по региональной программе капремонта планируется отремонтировать 33 многоквартирных дома – памятника архитектуры. Об этом сообщает правительственная пресс-служба. Планируется привести в порядок фасады, кровлю, внутридомовые сети в исторических зданиях в Калининграде, Советске, Гусеве, Черняховске и Пионерском.

В Калининградской области насчитывается более 1660 объектов культурного наследия. Около 25 процентов из них составляют многоквартирные жилые дома. Ремонтные работы на таких объектах проводятся по согласованию с региональной Службой госохраны объектов культурного наследия.

«Ремонт таких объектов, как правило, более затратный, чем обычных домов и зачастую включает не только ремонтно-строительные, но также реставрационные работы. Выполнять их могут выполнять могут только компании, имеющие лицензию Министерства культуры РФ на работу с объектами культурного наследия. В Калининградской области такую лицензию имеют около 30 проектных и строительных организаций, но не все из них реально работают», — сообщили в Службе, отметив важность сохранения в ходе капремонта первозданного облика домов-памятников.

Всего в рамках региональной программы капитального ремонта жилых домов в этом году планируется привести в порядок более 450 зданий.