В Калининградской области практически завершили уборку пшеницы

3 просмотров

В области практически завершена уборка пшеницы. В Багратионовском районе сельское хозяйство становится всё более привлекательным для бизнеса. Сейчас для аграриев не хватает земли. Новую жизнь обретают предприятия, которые уже стояли на грани распада.

Яровая пшеница в этом году уродилась не особо пышной. Лето было жарким, влаги мало. Однако механизаторы рады уже просто тому, что работают и не бесплатно. Александр Коротков в поле всю жизнь. За рулём комбайна  десятый год. Последние несколько лет были особенно тяжёлыми.

Александр Коротков, механизатор:

— Мы же такие трудности с пацанами пережили: по шесть месяцев зарплаты не было,  но коллектив остался! Сохранился костяк. Так что всё у нас будет хорошо!

В апреле предприятие в предбанкротном состоянии перешло к новому учредителю. Яровые культуры сеяли второпях. Однако результат оказался неплохим.

Наталья Ковалёва, генеральный директор компании «Интеграция АГРО»:

— По яровым культурам у нас получилась урожайность по показателям самая лучшая в Багратионовском районе. Нам удалось засеять поля под озимый рапс и подготовить поля под засев озимой пшеницы.

В этом году в развитие этого предприятия было вложено 130 миллионов рублей. Удалось вырастить пригодный в пищу горох, что редкость для области. Остальное собранное пока идёт на корм скоту. В целом, на юге региона аграрии практически стоят в очереди за землёй.

Максим Азов, глава Багратионовского городского округа:

— Есть поля, которые ранее были какими-то частными лицами получены, в долгосрочную аренду приобретены, и они не возделывались. Мы очень сильно усилили земельный контроль. То есть тем самым мы сподвигаем как бы этих людей с этими полями расставаться в пользу тех, кто эти поля будет возделывать.

В планах теперь поработать и над производительностью, и над качеством продукта. Это предприятие, например, привлекает иностранных консультантов. В ближайшие сезоны эти поля хотят сделать самыми урожайными в области. А начало положат уже сейчас, планомерным осенним севом.

Степан Самойлов, корреспондент:

— У нас на глазах буквально «тает» последнее нескошенное поле яровой пшеницы в Багратионовском районе. Эту культуру высевают весной, чтобы скосить её в конце лета. После чего в этом сезоне остаётся ещё посеять озимые. Те, которые пожинать будут уже в следующем году.

Степан Самойлов, Юрий Твердюк

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *