В Калининградской области прошел «Марш жизни» в память о жертвах Холокоста

6 просмотров

Калининградцы прошли десятикилометровым «Маршем жизни» в память о тысячах убитых евреев зимой 1945 года. Тогда нацисты жестоко расправились с узниками концлагеря «Штутгоф», в основном это были женщины и дети.

Полураздетых, голодных и больных евреев заставили преодолеть путь в 50 километров, а затем, загнав в ледяную морскую воду, расстреляли. Трагедия произошла в ночь на 1 февраля. Это был один из последних актов Холокоста.

Среди участников памятного «Марша жизни», не только представители еврейской общины. Здесь неравнодушные жители, представители власти, дипломаты из Германии, Литвы и Польши.

СЕРГЕЙ ШАМКОВ, УЧАСТНИК АКЦИИ «МАРШ ЖИЗНИ»: 

— Переполняет радость единства людей, радость, что люди не забывают плохие моменты в жизни и хорошо помнят хорошие моменты в жизни. И этот коллективный разум, коллективная память она дает уверенность в будущем, что в будущем Холокост не повторится никогда.

Участники марша прошли около 10 километров — от поселка Круглово до Янтарного. Это дань памяти погибшим узникам концлагеря «Штутгоф».

Несколько тысяч заключенных, в основном это были женщины и дети, сначала переправили в Кенигсберг, а затем пешком полураздетых, голодных и больных погнали 50 километров по снегу, в мороз — в Пальмникен. Тех, кто терял силы и падал, добивали выстрелами и оставляли на дороге.

Выживших планировали убить в заброшенной штольне. Но это сделать не удалось, тогда колону разбив на небольшие группы, загнали в ледяную морскую воду и расстреляли. В ту ночь из 7 тысяч евреев в живых осталось только 13 человек.

В 2011 году на месте жестокой расправы, в поселке Янтарный, установили памятник о жертвах трагедии. Тянущиеся к небу каменные руки символизируют мольбу погибающих людей о помощи.

Дарья Веклич, Юрий Твердюк

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *