В Калининградской области прошла реконструкция Гумбинненского сражения

11 просмотров

В Нестеровском районе в окрестностях посёлка Совхозное прошла военно-историческая реконструкция одного из эпизодов Гумбинненского сражения Первой мировой войны. Её участниками стали реконструкторы России, Республики Беларусь и Польши — они показали, каким был бой между 108-м Саратовским пехотным полком и частями 17-го германского армейского корпуса 105 лет назад.

Цветы возлагают к могиле павших солдат Первой мировой войны на мемориале Маттишкемен. Спустя 105 лет почести отданы 1100 российским и германским воинам, павшим в центре Гумбиннен-Гольдапского сражения. Реконструкция — это часть фестиваля «Защитники Отечества».

Напротив захоронения освятили закладной камень будущей часовни в память о воинах Русской императорской армии. Буквально в паре километров от этого места 20 августа 1914 года шёл 12-часовой бой между 108-м Саратовским пехотным полком и частями 17-го германского армейского корпуса.

МИХАИЛ ЧЕРЕНКОВ, ОРГАНИЗАТОР ФЕСТИВАЛЯ «ЗАЩИТНИКИ ОТЕЧЕСТВА»:

— Мы постепенно увеличиваем эту площадку, стремимся её как-то благоустроить, чтобы она стала привлекательной и чтобы здесь потом мог вырасти более масштабный фестиваль, и со временем появился памятник русской победе.

Реконструкторы из клубов России, Республики Беларусь и Польши стараются помочь зрителям максимально погрузиться в атмосферу Первой мировой войны, чтобы помнили. И чтобы только на военно-исторических реконструкциях звучали выстрелы и взрывы.

Увлечение военной реконструкцией может быть и семейным делом. Сегодня отец и сын из польского клуба Мариенбург по разные стороны фронта: Сохацкий — младший солдат Русской императорской армии, а его отец — немец.

МИРОСЛАВ СОХАЦКИЙ, ЖУРНАЛИСТ (ПОЛЬША, ОЛЬШТЫН):

— Первая мировая, как она окончилась, это обозначало, что возникла Польша. Для нас, поляков, это главное. Консиквенцией этой войны стала Польша, которая вернулась на карту мира.

АЛЕКСЕЙ КРЯЧКОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— События реконструкции, это лето 1914 года. Ещё видны кавалерийские атаки. Но пехота уже начинает окапываться, и кавалеристы, увы, гибнут зря. К концу 1914 года места кавалерии на поле брани уже почти не осталось.

По итогам Первой мировой войны рухнули четыре империи. А Россия, будучи одной из держав-победительниц, проиграла. Но в тогда в 1914-м году после победы в Гумбинненском сражении, Русская императорская армия сорвала планы Германии на быструю оккупацию Франции и масштабное наступление на Россию.

Алексей Крячков, Андрей Долгий, Александр Полонский

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *