В Калининградской области прошёл открытый турнир по гиревому спорту памяти полковника Андрея Зекунова

В Калининградской области прошёл открытый турнир по гиревому спорту памяти полковника Андрея Зекунова

86 просмотров

Стопудовые соревнования! В Калининградской области прошёл открытый турнир по гиревому спорту памяти кавалера ордена мужества полковника Андрея Зекунова. Офицер погиб в Сирии в 2017 году. Почтить его память собрались военнослужащие Балтийского флота в Черняховске и Кронштадте.

Как правильно поднять гирю и не сломать «ноготочки», знает старший матрос Анастасия Шепелева. Девушка наглядно показывает, что на Балтийском флоте служат не только сильные мужчины, но и женщины. Рекорд дамы в форме 205 рывков гири весом 16 килограммов. Говорит, руки бывают стерты в кровь, но это того стоит.

АНАСТАСИЯ ШЕПЕЛЕВА, ВОЕННОСЛУЖАЩАЯ БАЛТИЙСКОГО ФЛОТА:

— За счет определённых свойств характера, самое главное – выстоять 12 минут, работать в своем темпе и не сдаваться и идти к намеченной цели. Думаешь только о победе, а не о маникюре!

Богатырским телосложением отличается Артём Хафизов. В своей части он отвечает за физическую подготовку личного состава. Могучий парень специализируется на пауэрлифтинге. Гири считает хорошим дополнением. А соревнования возможностью себя показать и на других посмотреть.

АРТЁМ ХАФИЗОВ, ВОЕННОСЛУЖАЩИЙ БАЛТИЙСКОГО ФЛОТА:

— Уровень конкуренции достаточный и проявлять свою силу нужно на каждом квадратном метре, гиревой спорт исконно русский, ещё богатыри, ещё издревле занимались гирями, тем самым показывая русскую силушку, русскую удаль. Стоит отметить, что это военно-прикладной вид спорта, он напрямую влияет на выполнение военнослужащими их специальных задач, это может быть переноска снарядов, преодоление препятствий, это сила и выносливость, это упорство, это преодоление трудностей, прежде всего, с самым главным врагом – с самим собой.

Турнир посвящён памяти кавалера ордена мужества полковника Андрея Зекунова. Офицер погиб в феврале 2017 года в Сирии, где трудился военным консультантом. Состязания одновременно проходят в Черняховске и Кронштадте. Сильнейших выявляют 140 военнослужащих Балтийского флота.

КОНСТАНТИН МОРОЗОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Рывок – это классический вид гиревого спорта, где задействованы все группы мышц. Участникам нужно за 12 минут сделать максимальное количество повторений.

Турнир памяти Андрея Зекунова развивается, организаторы говорят, что сейчас соревнования вышли на новый уровень.

ДМИТРИЙ ГЛАЗУНОВ, ПОМОЩНИК КОМАНДУЮЩЕГО БАЛТИЙСКИМ ФЛОТОМ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКЕ:

— Данные соревнования раньше имели статус турнира, потом плавно перешли в Кубок командующего, посвященный памяти полковника Зекунова, и это уже переросло в чемпионат Балтийского флота по военно-прикладному спорту в дисциплине «рывок гири».

В следующем году Балтийский флот планирует увеличить количество участников, привлечь к турниру сотрудников Росгвардии и МЧС.

Константин Морозов, Стас Бердников

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *