В Калининградской области расширяется набор компетенций, в которых соревнуются профессионалы

7 просмотров

8 ноября — ГТРК «Калининград»В Калининградской области расширяется набор компетенций, в которых соревнуются профессионалы. В региональном чемпионате состязания в 10 из 55 номинаций организованы впервые.

Движение «Ворлдскиллс» участвует в национальных проектах — «Образование», «Демография», «Производительность труда и поддержка занятости». Какие профессии будут востребованы в будущем? Что об этом думают молодые профессионалы?

Участники соревнований в компетенции «3D моделирование для компьютерных игр» оставили свои смартфоны на входе в класс, никаких подсказок извне. Виртуальные персонажи создаются в тишине, а реальные изделия с шумом.

Как правильно изготовить деталь на токарном универсальном станке? В этой мастерской соревнуются студенты из Прибалтийского судостроительного техникума и Гусевского политехникума.

ИЛЬЯ СТРОГАНОВ, ПОБЕДИТЕЛЬ VI РЕГИОНАЛЬНОГО ЧЕМПИОНАТА «МОЛОДЫЕ ПРОФЕССИОНАЛЫ»:

— Ворлдскиллс даёт тебе большой шаг в будущее, потому что ты на уровень выше всех, кто не участвовал в Ворлдскиллсе.

Эксперты внимательно изучают каждое изделие. В компетенции «Токарные работы на станках с ЧПУ» создают детали из алюминия и стали с точность до сотой миллиметра, что тоньше человеческого волоса в пять раз.

АНДРЕЙ ШАЛАЕВ, ЭКСПЕРТ ПО КОМПЕТЕНЦИИ «ТОКАРНЫЕ РАБОТЫ НА СТАНКАХ С ЧПУ», ЧЕБОКСАРЫ:

— Им нужно сделать 3 сборки, каждая состоит из двух деталей, и добиться постоянства размеров. Один раз станок настроить и отработать результат ещё на двух деталях. Второй модуль делается из стали 45, он более сложно обрабатывается, на нём более дорогая ошибка, если ошибиться с размерами, то можно и инструмент сломать и сложнее получить высокое качество поверхности.

Эксперт из города Чебоксары отмечает образцовую организацию соревнований в Калининградской области. Состязания среди юниоров в компетенции «Интернет-маркетинг» проводятся в регионе впервые.

МАКСИМ ГУСЕЙНОВ, УЧАСТНИК VI РЕГИОНАЛЬНОГО ЧЕМПИОНАТА «МОЛОДЫЕ ПРОФЕССИОНАЛЫ»:

— Первое задание у нас было — создание группы и пост приветствие, второе задание —стендап. Сколько мы смогли привлечь аудитории, как повлияли на неё, сколько лайков, сколько репостов.

Будущие интернет-маркетологи работают с реальными пользователями в режиме онлайн. Эксперты говорят, что школьники с заданиями справляются.

ОКСАНА БОЕВА, ПРЕПОДАВАТЕЛЬ ПОЛИТЕХНИКУМА:

— Главный эксперт по компетенции интернет-маркетинг юниоры проводится в первый раз. У нас был кружок по интернет-маркетингу, они приходили к нам сюда, занимались. Интернет-маркетинг — это профессия будущего, сейчас мы можем в этом особенно убедиться, так как все товары и услуги у нас уходят в интернет.

Компетенция «Аддитивное производство» одна из самых инновационных. 3D печать активно внедряется в производственные циклы современных предприятий.

КСЕНИЯ КРИГЕР, УЧАСТНИЦА VI РЕГИОНАЛЬНОГО ЧЕМПИОНАТА «МОЛОДЫЕ ПРОФЕССИОНАЛЫ»:

— Сегодня было три разных детали по материалу, одна была из чугуна, и она была самая тяжёлая для меня. Эту деталь надо было измерять штангенциркулем и разными другими инструментами, построить 3D-модель и сделать чертёж для построения.

Среди экспертов в компетенции «Аддитивное производство» выпускник Гусевского политехникума Евгений Комлач. Он уже успел поработать за рубежом, говорит, что знания пригодились на все сто.

ЕВГЕНИЙ КОМЛАЧ, ЭКСПЕРТ В КОМПЕТЕНЦИИ «АДДИТИВНОЕ ПРОИЗВОДСТВО»:

— Чтобы такой программой овладеть нужно год-два непрерывного обучения и ребята смогут творить чудеса. Ребята пробуют свои силы, чтобы в будущем у них была возможность устроиться на хорошую работу, в будущем это будет незаменимая профессия.

Эксперты отмечают, что задания на региональном этапе Ворлдскиллс по сложности не уступали уровню национального Чемпионата, результатами довольны. Чтобы добиться успеха не только на соревнованиях, но и в жизни, совершенствовать мастерство нужно постоянно.

Виталий Хвалей

ГТРК «Калининград»  рассказывает Вам новости Калининграда и области сегодня. Самая оперативная информация от наших корреспондентов с места событий.

ПОСЕТИТЕ ГРУППЫ ГТРК КАЛИНИНГРАД В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:



ПОСЛУШАЙТЕ НАШИ ПОДКАСТЫ:

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *